назад » Городские будни » 28 Февраля 2014 (Культура)

Фантазия рукодельниц безгранична


В Музейно-выставочном центре Находки начала свою работу выставка «Формула рукоделия». Экспозиция стала своеобразным подарком прекрасной половине человечества к Международному женскому дню.
Крупные выставки декоративно-прикладного творчества в Находке проходят не часто, но традиционно собирают множество зрителей. Участницами новой экспозиции стали члены клуба «Народный мастер», который существует при музейно-выставочном центре уже более пяти лет. Объединение рукодельниц постоянно участвует в творческой жизни города, а так же представляет его на краевых выставках.

Валентина Илькова, председатель клуба «Народный мастер»
Я считаю, что эта вставка праздник не только для участников, а в какой-то степени она праздник для города. Потому что столько представлено разнообразных работ. У нас и резьба, и керамика, и декупаж, и плетение.
Более двухсот работ представили на суд зрителей мастерицы из Находки и Фокино. Разнообразие техник поражает. Здесь и разнообразная вышивка, и декупаж, и подделки из всевозможных материалов.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
Я когда смотрю на эти работы, всё время думаю: "Скажите, пожалуйста, где можно найти столько женщин, которые умеют так вторить?". Смотришь на эти работы, любуешься и думаешь: "А что для этого нужно?". Художественный вкус? Нужен. Талант? Нужен. Терпение? Нужно. Время? Нужно. И вы всё это находите наши дорогие, талантливые женщины. Будьте счастливы, творите, радуйте нас. А мы будем восхищаться, и удивляться.
Самым необычным образом свои работы представила Елена Фадеева. 12 комплектов, сшитых ею к выставке, были показаны зрителям в виде дефиле. Одежда выполнена в технике войлока ручной работы. Этим видом творчества Елена увлеклась 2,5 года назад и сейчас занимается только им.

Елена Фадеева, участница выставки «Формула рукоделия»
Это рукотворное создание, как ткани, так и самого изделия. Это происходит одновременно. Из непряденой шерсти овец, вычищенной и окрашенной на производстве, мне, как мастеру, необходимо её тонко разложить и создать ткань, а затем и одежду подходящего размера.
Пейзажная береста - еще один уникальный способ самовыражения. Елена Галямова занимается ей уже более 20. Причём в Находке она единственный в своём роде мастер. Работы Елены множество раз выставлялись не только на краевых, но и всероссийских и даже зарубежных экспозициях.

Елена Галямова, участница выставки «Формула рукоделия»
Мы выискиваем картины, которые уже создала сама природа. Есть пейзажный камень (делают распил камня и там находится рисунок). Единственное, чтобы донести картину до зрителя, нужно немножко её доработать.
Выставка «Формула рукоделия» будет работать в музейно-выставочном центре до 23 марта.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.