назад » Городские будни » 28 Февраля 2014 (Общество)

Народные дружины привлекут к охране общественного порядка


Ветераны вооруженных сил готовы организовать в Находке добровольную народную дружину. С активистами встретился глава городского округа Олег Колядин.

Открывая встречу, глава Находки напомнил присутствующим, что к системе добровольных помощников полиции в городе вернулись почти десять лет назад. Дружины были созданы на базе промышленных и коммунальных предприятий, а также в высших учебных заведениях.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Первоначально очень активно работали коллектив «Рыбного порта», потом у них пошли сбои в работе, немножко снизили. Потом другие предприятия тоже возникали, управляющие компании.
Сегодня общественное движение переживает не лучшие времена. Желающие помогать полиции есть, но руководители предприятий не считают нужным создавать эти формирования, тратиться на стимулирование работников, занятых в Добровольных народных Дружинах.

Александр Коломиец, заместитель начальника полиции ОМВД России по городу Находке
Это хорошая инициатива, мы с этим согласны полностью. Единственное, хотелось бы узнать видение Леонида Валентиновича, каким образом они будут осуществлять охрану общественного порядка. Так как все нормативные документы строго нормируют - только с сотрудником полиции, самостоятельно член Добровольной народной дружины не может никаких действий предпринимать: ни охранять общественный порядок, ни выходить, чтобы что-то делать, только строго с сотрудником полиции.
С инициативой вдохнуть новые силы в народные дружины к администрации города обратились ветераны вооруженных сил Находки.
Люди одобрили, люди готовы, они говорят
«Мы ждем», потому что порой мы не можем войти в проблемное помещение, мы просто физически боимся. Это нормальный человеческий фактор. Лично по нашему первичному отделению готовы 10 человек выступить.
На встрече с активистами Олег Колядин отметил важность привлечения местного населения к решению задач, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений. Глава Находки уверен, что на местном уровне необходимо переработать положение о народных дружинах, предусмотреть механизм их формирования исходя из законодательных норм. Взять под контроль процесс создания народной дружины из числа ветеранов вооруженных сил Олег Колядин поручил своему заместителю Леониду Дутову. К работе также подключился заместитель председателя городской Думы Леонид Зеленов.
Добавим, что на рассмотрении депутатов Государственной Думы РФ находится новая версия Федерального закона о добровольных народных дружинах.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.