назад » Городские будни » 03 Марта 2014 (Общество)

«Народная масленица» в Палеодеревне стала отличным завершением праздничной недели


В минувшее воскресенье завершилась масленичная неделя. В Находке по случаю окончания светлого праздника Масленицы прошла череда мероприятий, главным из которых стала «Народная Масленица» в Палеодеревне. Большой праздник посетила и наша съёмочная группа.

Блины, хорошая кампания и, непременно, отличное настроение. На традиционном праздновании Масленицы в Палеодеревне собрались не только жители Находки от мала до велика, но и гости из Владивостока и Партизанска. Организаторы постарались сделать программу развлекательной и познавательной одновременно, чтобы её участники смогли восполнить пробелы в знаниях, касающиеся истории одного из главных славянских праздников.

Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра г.Находка
Вот как раз после игровой программы, дети проходили в наш домик, и там для них было дополнительное мероприятие, в рамках которого им рассказывали о традициях, о том, как правильно масленицу встречать, как правильно сжигать чучело и почему. А когда они получали все эти знания, мы шли и ребята сжигали масленицу, которые сами во время программы изготовили. И я хочу сказать, что нашим главным партнёром на празднике, в течение всей недели, была городская библиотека. Они очень хорошо постарались. Я сначала не знала, как получится, а теперь я очень рада, что они приняли участие и мы замечательно сработались.
Долгожданным событием стало награждение победителей конкурса «Народная Масленица», который был организован специалистами музейно-выставочного центра за несколько недель до праздника. Победителям в различных номинациях были вручены дипломы и памятные подарки. Между прочим, главное украшение народного праздника - двухметровое масленичное чучело - было сделано на основе эскиза Виктории Киреевой. Работа девочки получила больше всего голосов во время онлайн-голосования.

Екатерина и Виктория Киреевы, победители конкурса «Народная Масленица»
Конечно, приятно. Мы очень переживали. Это не первая наша победа, и на следующий год мы тоже будем участовать.
Тем временем праздник шёл полным ходом. Ведущие и скоморохи учили гостей народным забавам, а так же проводили различные конкурсы и игры. В перерывах между развлечениями желающие могли подкрепиться свежеиспечёнными блинами, поучаствовать в мастер-классах или же приобрести сувениры у народных мастеров. А еще одним приятным сюрпризом стал небольшой концерт фольклорного ансамбля «Алёнушка».

Ирина Бондарь, председатель общественной организации «Общество инвалидов города Находка»
Нам очень понравилось. У нас первый, пробный выезд сюда. От общества инвалидов приехало 42 человека. Понравилось, что всё подготовлено: есть площадка для отдыха, есть занятия для детей и для взрослых. Я надеюсь, что мы сможем ездить сюда чаще.
Завершились народные гуляния в Палеодеревне традиционным сжиганием большого масленичного чучела.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.