назад » Городские будни » 04 Марта 2014 (Общество)

Задумайтесь о будущей пенсии уже сейчас


Скажите нет зарплатам «в конверте»! Управление Пенсионного фонда России по Находкинскому городскому округу призывает граждан позаботиться о своей будущей пенсии уже сейчас. О том, чем же может обернутся для трудящихся жадность работодателя смотрите в нашем следующем сюжете.

Как известно, страховые взносы, которые работодатель перечисляет на индивидуальный лицевой счёт работника в пенсионном фонде, напрямую влияют на будущую трудовую пенсию последнего. К сожалению, сегодня владельцы предприятий используют различные схемы, чтобы уменьшить размер этих самых взносов. Например, делят зарплату на «белую» и «серую». В этом случае часть заработанных денег человек получает неофициально, говоря народным языком - «в конверте». В то время как страховые взносы взымаются только с «белой», и зачастую, меньшей части зарплаты. При этом страдают не только работники.

Светлана Самойлова, заместитель начальника Управления ГУ-УПФ РФ по Находкинскому городскому округу
Бюджет пенсионного фонда формируется за счёт страховых взносов. И из тех взносов, которые сегодня платят работающие люди, формируется и выплачивается пенсия нынешних пенсионеров. По официальным данным министерства труда и социального развития, только этим причинам недобор бюджета пенсионного фонда составляет от 15 до 20%. Если бы эти деньги были в бюджете, при индексации пенсии нашим уважаемым пенсионерам прибавка к ней могла бы быть больше. Кроме того, от официальной заработной платы зависит и бюджет города. Если подоходный налог не перечисляется в полном объёме, то местный бюджет недополучает необходимое количество денег. А это, в свою очередь напрямую влияет за заработную плату врачам, учителям, на ремонт дорог и т.д.
Как правило, используя подобные ухищрения, работодатель думает только о собственной выгоде. Несмотря на это, зачастую работающие граждане предпочитают получать больше денег сегодня, при этом не задумываясь о завтрашнем дне.

Светлана Самойлова, заместитель начальника Управления ГУ-УПФ РФ по Находкинскому городскому округу
К сожалению, жители нашего города поставлены в такие условия, в которых сложно найти работу. Но в итоге наши люди сталкиваются с тем, что осознание последствий своих действий наступает только тогда, когда наступает пенсионный возраст. И, к сожалению, принять какие-либо серьёзные меры, зачастую, бывает слишком поздно. Поэтому у людей, которые работали по этим схемам, наступает сильное разочарование, когда они получают минимальный размер пенсии. На таких людей больно смотреть, по большому то счёту.
Чтобы легализовать «серые» зарплаты, Управление Пенсионного фонда Находки проводит ряд специальных мероприятий. В частности, при администрации города успешно действует межведомственная комиссия по налоговой и социальной политике.

Светлана Самойлова, заместитель начальника Управления ГУ-УПФ РФ по Находкинскому городскому округу
Два раза в месяц эта комиссия проводит заседания. Буквально сегодня у нас очередное заседание, и вот список на двух листах тех организаций, в которых выявлены заработные платы ниже прожиточного минимума, или же отраслевой заработной платы. Конечно же, мы пытаемся выявить причины возникновения подобных минимальных выплат. Бывает, что это действительно оправдано, потому что люди работают и по совместительству. Но в большинстве своём присутствуют конвертные схемы. Особенно грешит этим наша торговля.
Между тем, молодым людям стоит задуматься о будущей пенсии уже сейчас. Ведь с 1 января 2015 в силу вступит ряд изменений, касающихся пенсионного законодательства.

Светлана Самойлова, заместитель начальника Управления ГУ-УПФ РФ по Находкинскому городскому округу
Вот там уровень получения заработной платы влияет ещё больше на размер пенсии. В новом законодательстве вообще изменяются условия назначения пенсии. На сегодня можно иметь 5 лет стажа, и при достижении пенсионного возраста у вас наступает право на пенсию. Её размер - это уже другой вопрос. Для молодых всё будет жёстче. Мало того, что необходимо иметь 15 лет трудового стажа (пенсионный возраст при этом не меняется: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), так еще и заработать 30 баллов. Там существует специальная формула. Например, для того, чтобы максимально заработать в год десять баллов, нужно иметь официальную заработную плату на уровне взносооблагаемой суммы. С 2015 средняя заработная плата, которая будет облагаться страховыми взносами, будет составлять 61 000 рублей. В последующем эта сумма будет увеличиваться. Так вот для того, чтобы заработать право на пенсию, у человека должна быть хорошая заработная плата. Если человек согласен получать зарплату на уровне 10-12 тыс. рублей, то баллы ему придётся зарабатывать долгое время.
Со своими вопросами жители Находки могут обратиться в местное управление Пенсионного фонда по телефонам: 69-43-40 или 69-43-41. Для желающих сообщить о недобросовестных работодателях, которые используют «серые» схемы выплаты заработной платы, работает телефон доверия: 69-43-11.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.