назад » Городские будни » 26 Марта 2014 (Общество)

Для сохранения действующего графика движения пригородных электропоездов компании «Экспресс Приморья» необходимы дополнительные средства


С 1 апреля 2014 года практически все пригородные электрички будут отменены. Эта новость взбудоражила жителей Приморского края в начале марта.

Согласно открытому обращению компании-перевозчика «Экспресс Приморья», администрацией края до сих пор не принят «Порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении», в соответствии с которым перевозчику осуществляется компенсация предусмотренных краевым бюджетом средств. Таким образом компания-перевозчик до сих пор не получила средства из бюджета края на компенсацию выпадающих доходов, вследствие установления тарифа для населения на проезд в пригородных электричках ниже себестоимости проезда и продолжает накапливать убытки. В связи с этим компания «Экспресс Приморья» вынуждена сократить маршрутную сеть и отменить ряд пригородных электропоездов. Чуть позже был обнародован график, согласно которому в распоряжении пассажиров останутся всего два состава. Сложившуюся ситуацию прокомментировал пресс-секретарь ОАО «Экспресс Приморья» Максим Коленник.

Максим Коленник, пресс-секретарь ОАО «Экспресс Приморья»
Краевая администрация запланировала в бюджете Приморья на 2014 год всего 90 млн. рублей на компенсацию, так называемых, выпадающих доходов, которые образуются от разницы между предельным тарифом, который платит население, и эконмически обоснованным тарифом, который реально отражает стоимость проезда каждого пассажира. Экономически обоснованный тариф сегодня составляет 31 рубль, а пассажир сегодня платит 16 рублей за каждые 10 км. Именно поэтому компания «Экспресс Приморья» была вынуждена начать массовую отмену пригородных электропоездов с 1 апреля текущего года. Так получается, что это касается именно Партизанского и Находкинского узлов, потому что движения между этими населённым пунктами было бы практически полностью остановлено и в расписании сохранилось бы всего 2 электрички. Понятно, что это совершенно не отвечает требованиям населения Находки и Партизанска, но компания вынуждена пойти на то, потому что на текущий момент наши убытки за 2014 год приближаются к сумме в 100 млн. рублей. А общая сумма убытков за время деятельности компании составила 3 млрд. рублей. Буквально вчера состоялось совещание в краевой администрации. Краевая администрация, накануне массовой отмены поездов, всё-таки пошла навстречу компании «Экспресс Приморья», и пока принято следующее решение: планируемая отмена пригородных электропоездов с 1 апреля отменяется и переносится до 15 апреля. До этого времени текущее расписание электропоездов на территории Приморского края, в том числе Находки и Партизанска, сохраняется в полном объёме.
Добавим, что в случае, если переговоры затянутся, и необходимые средства не будут выделены, компания «Экспресс Приморья» всё же будет вынуждена с 15 апреля 2014 года начать отмену электропоездов по ранее составленному графику.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.