назад » Городские будни » 04 Апреля 2014 (Общество)

Туман ученью не помеха


Сразу два учебно-тренировочных занятия прошло на береговых и причальных сооружениях «Спецморнефтепорта «Козьмино» - конечной точки трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан». Навыки и умения отрабатывали как штатное, так и нештатное аварийно-спасательное формирование ООО «Спецморнефтепорт Козьмино», а также 91 пожарная часть города Находки.

Сигнал тревоги раздался в 14:30. Согласно легенде разлив произошел из-за аварии на первом причале на одном из технологических трубопроводов, по которому нефть поступает в танки судна. В акватории бухты Козьмино оказалось более 100 кубометров нефти. Авария вызвала и пожар на площадке нефтепирса, конечно, условный.
В разведку к месту разлива отправились два катера аварийно-спасательного формирования «Транснефть-сервис» с лаборантами на борту. Первоочередная задача специалистов - с помощью газоанализаторов выяснить, чист ли воздух. А пока и на пирсе, и на борту буксиров рабочие находятся в противогазах, готовя плавредства к отходу.
Осложнил задачу учений густой туман, нависший над акваторией бухты. Из-за погоды по соображениям безопасности груженный нефтью танкер не мог выйти в море. При таких условиях учения в «Козьмино» не проводились ни разу, однако отменять их не стали.

Олег Макаренко, и.о. капитана буксира «Ягуар» аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть-сервис» в городе Находка
Нужно отрабатывать любые ситуации, потому что разлив дело не непредсказуемое - может быть и в туман, может быть и в плохую погоду, и днем, и ночью, и летом, и зимой, поэтому, как я уже говорил, круглый год мы отрабатываем, проходят и учения, и занятия. Поэтому, на данный момент мы готовы к любым ситуациям.
«Воздух чист», - сигнализируют лаборанты. Из штаба поступает распоряжение снять противогазы. Пробы воды с места условного разлива доставляют на берег, чтобы провести лабораторные анализы.
Одновременно с этим на берегу продолжают ликвидировать условное возгорание. По замыслу учений система автоматического пожаротушения не сработала, поэтому задействовалась передвижная пожарная техника, которая осуществляла забор морской воды прямо из акватории бухты Козьмино. Благодаря слаженным действиям всех участников пожар площадью 593 квадратных метра на причале № 1 был ликвидирован за 15 мин при расчетном времени - 16 минут.
Разведка в море показала, что около 100 тонн нефти попало в воду, место условного разлива обозначили яркими имитаторами. Пятно ветром относит к озеру.

Александр Синяков, начальник аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть-сервис» в городе Находка
По законодательству установлено время на акватории 4 часа, поэтому мы находимся в непосредственной близости от нефтепирса, соответственно тем самым имеем минимальное время на сбор и локализацию условных, точнее фактических розливов нефти.
Катера оперативного реагирования аварийно-спасательного формирования «Транснефть-сервис» обнесли условное нефтяное пятно боновыми ограждениями. После чего к ликвидации разлива приступил современный сборщик льяльных, то есть загрязнённых вод, «Титан». Всего профессиональное штатное аварийно-спасательное формирование задействовало девять плавсредств, среди которых четыре мощных буксира: «Тигр», «Пума», «Пантера» и «Ягуар», а также различные нефтесборные системы.

Александр Синяков, начальник аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть-сервис» в городе Находка
Сегодняшние учения были запланированы. 100 тонн в результате разгерметизации помещения попали в акваторию и 23 тонны в каре. Танкер стоял фактически, погрузка закончена. Мы должны были локализовать. Было сброшено 2 имитатора разлива нефти, которые пойманы и скимеры (нефтесборные системы) опущены непосредственно на имитатор, то есть цели, поставленные для УТЗ, достигнуты.
Работы на суше были также проведены без замечаний. Нештатное аварийно-спасательное формирование ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» отработало действия по возврату нефти, собранной после розлива в море, в трубопроводы береговых и причальных сооружений с помощью временного трубопровода.

Учение было закончено после получения удовлетворительных результатов анализов воды и атмосферного воздуха на месте аварии, которые провели специалисты эколого-аналитической лаборатории «Спецморнефтепорта». Члены Штаба ликвидации разлива нефти отметили, что учебно-тренировочное занятие прошло без замечаний. Высокую оценку проведенным действиям дали представители контрольно-надзорных органов: Восточного филиала ФГУ Администрации Морских Портов Приморского края и 91 пожарной части города Находки. По итогам совещания учение получило удовлетворительную оценку.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.