назад » Городские будни » 16 Апреля 2014 (Общество)

Идеи находкинских музейщиков поддержали в Москве


Директор музейно-выставочного центра Находки Марина Нургалиева стала участником церемонии открытия года культуры, проходившего в Москве. В рамках мероприятия Марине Нургалиевой так же удалось встретиться с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым и предложить ему несколько новых идей, связанных с туризмом и образование на Дальнем Востоке. Подробности в нашем сюжете.

Церемония открытия года культуры в России собрала тружеников творческой отрасли со всех концов страны. Мероприятие проходило в здании Большого театра. Директор музейно-выставочного центра Находки Марина Нургалиева была включена в состав делегации от Приморского края. Кроме этого, Марине Борисовне выпала уникальная возможность, в числе еще 20 человек, попасть на встречу с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым.

Марина Нургалиева, директор музейно-выставочного центра г.Находка
Нас собрали в гостиной за чашкой чая. Главным условием Медведева было то, чтобы на разговор к нему пришли люди, работающие с культурными коллективами, программами. Регионы были представлены очень хорошо: Марий Эл, Ханты-Мансийск, Дагестан, даже Крым и Севастополь. И конечно, Дальний Восток. Хорошо, что он был представлен музейной культурой.
Работники культуры получили шанс задать интересующие вопросы и получить на них прямой ответ. В особенности, всех интересовал уровень заработной платы в сфере культуры, а так же будущее библиотечных систем, которые в наше время теряют былую популярность.

Марина Нургалиева, директор музейно-выставочного центра г.Находка
Ни для кого не секрет, что интернет сейчас настолько завладел молодёжью, что не так много людей приходят в библиотеку почитать книжку. Хотя чтение книг стало уже своеобразным ритуалом. А в маленьких сёлах библиотеки играют роль очага культуры. И Дмитрий Анатольевич заверил, что ни одной библиотеки не закроется. Он даже сам начал вспоминать, как он в молодости ходил в библиотеки. Думаю, что это важно.
Не менее остро, по мнению Марины Нургалиевой, в данное время стоит кадровая проблема в музейной сфере. Средний возраст работников музея сегодня - 50 лет. Вскоре на смену опытным работникам придут новые, и им просто необходимы знания. Поэтому Марина Нургалиева предложила Председателю Правительства открыть на Дальнем Востоке кафедру музейного дела.

Марина Нургалиева, директор музейно-выставочного центра г.Находка
Получается ситуация, что на всем Дальнем Востоке нет ни одного учебного заведения, где бы готовили музейных работников. А ведь в нашу сферу приходят новые технологии. И я тут вспомнила о том, что у нас теперь есть ДВФУ, который имеет очень хорошую материальную базу. Было бы хорошо, если бы на базе ДВФУ создали кафедру, где могли бы повышать квалификацию уже работающие музейщики, а так же те ребята, кто бы хотел стать сотрудником музея. Дмитрий Анатольевич отреагировал положительно. Он сказал, что это правильно, ведь если молодёжь уезжает получать образование в центральные районы, там она обычно и остаётся. А если они получат его здесь, на Дальнем Востоке, то они, возможно, останутся и получат работу. И он дал поручение министру культуры отработать этот вопрос. Я надеюсь, что что-то сдвинется.
Включившись в беседу, Марина Нургалиева так же обратила внимание Дмитрия Медведева на развитие детского туризма. В частности, она выступила с предложением открыть для юных жителей европейской части России Дальний Восток.
Марина Нургалиева, директор музейно-выставочного центра г.Находка
Вы знаете, что для нашего музея очень важное направление туризм, и особенно детский. Я включилась в разговор и сказала о том, что для Дальнего Востока это очень важно, ведь не все ребята отсюда могут съездить в центральные районы и посмотреть. Но хотелось бы, чтобы и обратный поток тоже был. Только здесь можно ощутить масштаб страны. Да и вообще побывать на Дальнем Востоке, наверняка, мечтают многие подростки, которые живут в Москве или Питере. И музеи Дальнего Востока хранят действительно редкие сокровища. И задача перед музеями теперь - привлечь в регионы туристов, въездной и внутренний туризм развивать.
Как призналась Марина Нургалиева, благодаря встрече она получила заряд вдохновения и новых идей. По приезду из Москвы, Марина Борисовна готова с удвоенной силой приступить к воплощению в жизнь новых проектов городского музея.

Марина Нургалиева, директор музейно-выставочного центра г.Находка
Чего, в общем-то, ждут от нас - нацеленности на наших горожан; чтобы мы формировали коллекции, касающиеся именно историко культурного наследия нашего региона, чтобы мы были тем местом, куда бы с удовольствием приходили наши жители; чтобы каждый родитель знал, что первое место, куда он должен привести своего ребенка, когда тот научится ходить - это музей. Чтобы каждый турист, который приезжает в Находку знал, что первое место, куда он должен прийти - это музей. Хочется верить в будущее нашего города. Будет будущее у города, значит будет будущее у музея.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.