назад » Городские будни » 16 Апреля 2014 (Общество)

Участники экономической деятельности должны знать свои права и обязанности


Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вступил в силу еще в 2009 году. В документе четко регламентировано взаимодействие участников экономической деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля. Нюансов здесь множество. Правда сегодня немногие предприниматели и юридические лица знают о своих правах и обязанностях. Разъяснение по этому поводу нашей программе дала помощник прокурора города Находка Анастасия Кайдоба.

Анастасия Кайдоба, помощник прокурора города Находка
В законе о государственном контроле детально регламентированы все проверочные действия органов контроля, дано определение проверки как мероприятия по контролю, установлена классификация видов проверок, определены порядок и основания их проведения, закреплены базовые правовые основы осуществления государственного и муниципального контроля, а так же содержаться положения об ответственности органа государственного контроля и должностных лиц, которые нарушили порядок проведения мероприятий по контролю. Необходимо отметить, что результаты проверки, проведённой контролирующим органом с грубым нарушением Закона о государственном контроле, не могут являться доказательством нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и подлежат отмене вышестоящим органом или судом на основании соответствующего заявления. При этом законодателем четко определено, что относится к грубым нарушениям закона. Наиболее часто нарушения органов контроля, являющиеся грубыми, встречаются в части срока уведомления о проведении проверки, в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки какого-либо юридического лица или индивидуального предпринимателя; в части нарушения сроков о времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. Однако законодатель предусмотрел возложение обязанностей не только на органы контроля и надзора, а так же органы муниципального контроля, но и на субъекты предпринимательской деятельности. Так, при проведении проверок, юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц; индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.
Добавим, что в случае нарушения Федерального закона о защите прав предпринимателей и неисполнения выданных Государственным органом предписаний, вышеуказанным лицам грозит административная ответственность в соответствии действующим законодательством.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.