назад » Городские будни » 21 Апреля 2014 (Культура)

Светлое Христово Воскресение в Находке встретили ночной праздничной литургией, Крестным ходом и салютом


Православные верующие отметили в это воскресенье главный христианский праздник — Пасху. В ночь на 20 апреля в Казанском кафедральном соборе на сопке тобольской было не протолкнуться. Сотни верующих пришли на праздничное ночное богослужение, чтобы вместе со всем миром встретить Воскресение Христово.

Празднование Воскресение Христово началось в полночь с Крестного хода. Сотни верующих во главе с Епископом Находкинским и Преображенским Николаем и священнослужителями Казанского кафедрального собора большой колонной обошли Храм под пение и перезвон колоколов. Впервые крестный ход сопровождался салютом.
Завершая шествие, верующие остановились перед закрытыми дверями Храма, как перед входом в пещеру, где должно было покоиться тело Христа. Здесь Владыка Николай, облаченный в белое - цвет символизирующий свет ангелов, известившись миру о чудесном Воскресении Сына Человеческого, произнес первое этой ночью «Христос Воскресе!».
Держа в руках свечи и лампады, люди входят в Храм. И, кажется, не придумано еще тех слов, которые способны в полной мере передать ту радость, которой преисполнены сердца христиан в эту ночь.
За Пасхальной заутреней Владыка прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Владыка Николай, Епископ Находкинский и Преображенский
Воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры!
Переменив одежды на красные праздничные, Епископ Николай и священнослужители Собора провели Праздничную литургию в завершении которой Владыка зачитал обращение к верующим главы Русской православной церкви Патриарха Кирилла.

Владыка Николай, Епископ Находкинский и Преображенский
Поздравляю все вас с великим праздником Святой Пасхи. Молитвенно желаю щедрых духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи свыше в победном шествии за Христом. Аминь! Христос Воскресе! Во истину воскресе!
Пасха - это не только одна ночь. Всю неделю, называемую Светлой Седмицей, люди должны радоваться и прославлять воскресшего Христа, грустить и печалиться запрещено церковным законом.

Клавдия
Я, сколько здесь живу, в первый раз пришла вообще в церковь. Сколько раз хотела прийти, никогда не получалось. Я вообще в восторге! Пришла вся моя семья почти.

Диана
Соблюдали пост, постились, старались причащаться чаще, красили яйца.

Эмилия
Для меня это очень радостный праздник. Конечно, стоять как то неудобно, очень трудно, спать хочется, но приходится. Нравится, только тяжело.

Нина и Василий
Стараемся приходить, были и на Рождество, и на Пасху, тем более такой красивый новый храм у нас построили - это радость! Тем более, что сегодня Воскресение Христово! Праздник Великий! Даже какие-то необъяснимые чувства возникают в душе и словами это даже не передать. Это надо ощущать и пережить. Обязательно приходите!
Те, кто не успел прийти на Пасхальное Богослужение, может восполнить это в любой другой день Светлой седмицы. Вплоть до воскресенья в Храме будут служить Литургию, равнозначную той, что прошла в Пасхальную ночь.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.