назад » Городские будни » 05 Мая 2014 (Общество)

Труд комсомольцев Находки не забыт


55-летний юбилей отметил Муниципальный центр культуры. Строительство главной городской творческой площадки началось в 1958 году. Первое время возведением объекта занимались заключённые, которые в скором времени были вывезены за пределы Находки.

Строители уехали, оставив после себя лишь незаконченные стены. Тогда руководство находкинскиого комитета комсомола решило объявить строительство городского центра культуры, который решено было назвать Дворцом культуры моряков, молодёжной комсомольской стройкой. Силами активистов, ровно через 14 месяцев объект был введён в строй. Спустя годы, о трудовом подвиге этих людей жителям Находки решили напомнить члены городского Совета ветеранов ВЛКСМ. Теперь у входа в учреждение будет висеть мемориальная доска, посвящённая многочисленным строителям-активистам, не жалевшим собственных сил и времени ради общего дела.

Татьяна Шивыдкина, заместитель председателя городского Совета ветеранов ВЛКСМ
Работали после основной работы. Например, бригада докеров ночь стояла в порту, а днём работала здесь. Экипажи судов, стоящих под разгрузкой, старшеклассники, военные, в общем, вся комсомольская молодёжь, после основной работы трудились здесь. Здесь они зарплату не получали. Бесплатно был построен дворец. От строителей руководил Агапов Андрей Петрович, а начальником штаба комсомольской ударной стройки был второй секретарь горкома комсомола Шивыдкин Николай Сергеевич. Ему было всего 23. Свой рабочий день он начинал с 7 утра и до позднего вечера. Плюс нужно было делать еще и основную работу. И ровно через 14 месяцев 22 апреля 1959 года Дом культуры был сдан. Каждый участник строительства получил интересный билет, благодаря которому они могли пожизненно бесплатно посещать все мероприятия, которые здесь проходили, кроме кино. В советское время здесь проходили наши комсомольские конференции, партийные, профсоюзные собрания, пионерские слёты, слёты лагерей труда и отдыха. С этих ступенек мы детей отправляли в лагеря труда и отдыха, совхозы и колхозы. А осенью, в этих же стенах, подводили итоги. Директора приезжали, платили ребятам зарплату, премии. В общем, это такое здание, мимо которого не прошёл ни один находкинец.
По словам Татьяны Шивыдкиной, мемориал поможет не только сохранить память о строителях городского центра культуры. Возможно, нынешняя молодёжь находки вдохновиться примером старшего поколения и станет принимать более активное участие в жизни родного города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.