назад » Городские будни » 05 Мая 2014 (Общество)

Вопросы производственной безопасности должны быть в приоритете


Обсуждение вопросов охраны труда при использовании химических веществ на рабочих местах состоялось в Находке. Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, провел первый заместитель главы городской администрации Борис Гладких. В круглом столе приняли участие представители межведомственной комиссии по охране труда, надзорных органов, руководители предприятий Находки.

Открывая заседание, первый заместитель главы Находки Борис Гладких поздравил присутствующих с профессиональным праздником - всемирным днем охраны труда, отметив заслуги десяти находкинцев наградами от администрации города. Почетные грамотами и благодарственными письмами за решение вопросов охраны труда на высоком профессиональном уровне были вручены руководителям, специалистам по охране труда и работникам предприятий городского округа.
Продолжая встречу, Борис Гладких не мог не напомнить случай гибели четырех сотрудников подрядной компании на территории Находкинского морского торгового порта в марте этого года. Расследование причин трагедии еще не окончено, но уже ясно, что к человеческим жертвам привели грубейшие нарушения правил техники безопасности. Общая же статистика показывает, что в Находке продолжается тенденция к снижению количества несчастных на производстве, заметил Борис Гладких.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа
Мы с вами здесь часто встречаемся, я скажу, что уделяется, кончено внимание в Находке вопросам охраны труда, улучшению охраны труда, аттестации рабочих мест. У нас целый комплекс мы двигаем вперед для того, чтобы повышать общий уровень техники безопасности. И, я думаю, что он в определённой мере в Находке повышается.

Геннадий Захаров, начальник отдела по труду администрации Находкинского городского округа
Сегодня у нас в городе продолжается тенденция к снижению количества несчастных случаев на производстве. В этом году за первый квартал не было ни одного случая профессионального заболевания. Но, к сожалению, у нас был тяжелый групповой случай, который нам испортил всю статистику и мы надеемся, что все-таки у нас те усилия, которые и специалисты по охране труда, и ответственные лица, и руководители, и работники на предприятиях все-таки предпримут все меры для того, чтобы не допустить несчастных случаев на производстве в будущем.
Главной темой повестки дня заседания стала «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах». С докладом перед участниками круглого стола выступил главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Находке Николай Амосов. Он проинформировал присутствующих о том, что на территории города проводится мониторинг предприятий, сотрудники которых могут подвергаться воздействию канцерогенных факторов. В настоящее время таких производств восемь, персонал составляет 4 797 человек.

Николай Амосов, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Находке
Профессиональные онкологические заболевания в основном регистрировались: на предприятиях энергетики - 31,2 %, угольной промышленности - 25 %, строительстве - 12,5 % и в других отраслях промышленности - это производство строительных материалов, строительство, приборостроение, транспорт, ЖКХ, бытовые услуги населению. Заболевания в основном преобладают у работающих в возрасте от 50 до 60 лет и со стажем работы более 20 лет. Сохраняется приоритет заболеваний, связанных с воздействием промышленных аэрозолей – это 75 % и интоксикаций, связанных с воздействием химических факторов, - 25 %. Неблагоприятные воздействия данных факторов приводит к развитию заболеваний органов дыхания, гортани, рак легких, заболевания решетчатого лабиринта.
Опытом внедрения передового опыта организации сберегающих здоровье условий на предприятиях, в производственных циклах которого применяют химические вещества, поделились специалисты ООО «РН-Находканефтепродукт», ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт», ОАО «НСРЗ». О возможностях современных средств индивидуальной защиты рассказали представители компании «Прим - Восток - Сервис».
Итогом круглого стола стала резолюция, в которой работодателям, органам контроля и надзора, а также отделу по труду администрации Находки рекомендовали организовать работу, направленную на снижение воздействия вредных химических веществ на рабочих местах.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.