назад » Городские будни » 19 Мая 2014 (Культура)

Страницы истории Дальнего Востока на полотнах Валерия Шиляева



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Персональная выставка художника Валерия Шиляева открылась в муниципальной картинной галерее «Вернисаж». 30 работ, представленных на экспозиции, посвящены истории освоения Дальнего Востока, а так же обороне Петропавловской крепости. Со времён начала экспансии России на Дальний Восток прошло несколько столетий. Но и сегодня любители истории не устают восхищаться мужеством первопроходцев, осваивавших полудикие земли. Особую дань почтения смелости моряков и учёных отдаёт Валерий Шиляев, художник для которого морская стихия и корабли - главная тема творчества. Новая персональная выставка мастера, начавшая свою работу в картинной галерее «Вернисаж», как раз посвящена историческим вехам в освоении Дальневосточного региона. На открытии экспозиции собрались художники, а так же простые ценители изобразительного искусства. Не пропустил мероприятие и глава Находки Олег Колядин.


Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Мы не должны забывать о своём прошлом. Огромное спасибо Валерию Ивановичу, который бережно хранит объёмные страницы нашего героического прошлого. Из этих крупиц складывается целая история.

Очередная выставка Валерия Шиляева - творческий отчёт за последние два года. На полотнах автор не просто изобразил корабли, идущие сквозь бурные волны к неизведанным землям. Каждое произведение отражает определенное исторически достоверное событие, будь то исследовательская экспедиция на Курильские острова или же оборона Петропавловской крепости. Для того чтобы сделать картину максимально достоверной, Валерий Иванович изучал документы и архивы, порой затрачивая на это по несколько месяцев.


Вера Числяева, директор художественной школы №1
Эта выставка поражает, прежде всего, своим мастерством, своей интеллектуальной мощью. Нет ни одной проходной картины. В каждую вложен большой труд. Мы всегда с огромным удовольствием водим учеников нашей школы на его выставки, потому что здесь есть, чему поучиться, и есть то, к чему нужно стремиться.

Патриотизм и любовь к Родине. Именно эти чувства вдохновляли художника во время работы.


Валерий Шиляев, художник-маринист
Может быть, это пошловато звучит, но я патриот России. И патриот не на словах. Когда человек что-то декларирует, он должен отвечать своими поступками. Данная выставка - этой мой поступок.

Как признаётся Валерий Иванович, его картины созданы не для продажи. Их основная задача - показывать историю и пробуждать в людях эмоции.


Валерий Шиляев, художник-маринист
Продадутся они, не продадутся. Умный меценат купит - слава Богу. Не купит - значит я на свою пенсию буду жить и дальше.

За плечами у Валерия Шиляева десятки экспозиций. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях, как в России, так и за рубежом. Несмотря на солидный творческий багаж, талантливый художник не собирается останавливаться.


Валерий Шиляев, художник-маринист
Нет любимых картин. Любимая картина еще впереди. Она еще не написана. Вот выдам я еще что-нибудь.

К слову, несколько полотен, по уже сложившейся традиции, Валерий Шиляев собирается передать в фонды картинной галереи «Вернисаж». Так что жители и гости Находки смогут еще не раз насладиться работами знаменитого художника-мариниста.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.