назад » Городские будни » 21 Мая 2014 (Общество)

Из Санкт-Петербурга с новыми данными



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сотрудникам музейно-выставочного центра Находки представилась возможность поработать в Российском государственном архиве военно-морского флота, расположенном в Санкт-Петербурге. Главной целью поездки был поиск материалов, касающихся открытия, освоения и заселения бухты Находка в конце 19-го, начале 20-го веков. Об итогах работы специалисты рассказали на итоговой пресс-конференции, которая прошла в лаборатории городского музея. В течение двух недель заместитель директора Елена Агафонова и научный сотрудник музейно-выставочного центра Ольга Черыкова без устали трудились в Российском государственном архиве военно-морского флота. За это время специалистами просмотрено 78 дел и 9 фондов. Сделаны копии важных документов, выписки из дел. Особенный интерес для исследователей представляли топографические карты второй половины 19 века.


Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
Интерес большой представляют топографические карты залива Америка с бухтами Находка, Врангель, Козьмино, Гайдамак, которые датируются 1878 и 1909 годами. На этих картах указаны места расположения китобойных факторий, языческих молебен с идолами, а так же на них присутствуют старые топографические названия. До того времени, как мы там появились, карты имели гриф "Секретно". Они очень важны для исследователей, и поэтому мы сумели договориться. В результате переговоров эти карты есть у нас, и это очень важно.

Музейщикам так же удалось обнаружить несколько новых интересных фактов, касающихся жизни капитана парохода-фрегата «Америка» Александра Болтина


Марина Нургалиева, директор музейно-выставочного центра г.Находка
Нам интересен капитан Александр Болтин. Его сын Арсений так же был морским офицером. И девочки выяснили интересную подробность: оказывается, Арсений Болтин родился на берегах Амура. Александр Болтин рано женился на иркутской красавице Елене Геблер, и привёз её на Амур. Крёстным отцом Арсения стал Казакевич, генерал-губернатор восточной Сибири. Для нас это очень интересная информация. Все эти подробности мы собираем.

Исследователями затронут и «советский период» истории бухты Находка. В частности, были обнаружены документы об организации и ходе строительства батареи №905, расположенной на юго-западной окраине города, в километре от берега бухты Тунгус. Поработать со всеми фактами специалистам не удалось, так как на некоторых материалах стоял гриф ограничения доступа.


Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
С чем мы работали. Планы, разработки, доклады, сообщения, схемы строительства укрепительного Сучанского района. И там комендант докладывал военачальнику о том, что вверенном ему районе проведены работы. На 1934 год была 51 огневая точка здесь построена. Это сучанский район, включая нашу береговую линию. Но большее количество из них имели статус ложных.

Ольга Черыкова, научный сотрудник музейно-выставочного центра г.Находка
Когда ходишь по грибы или просто гуляешь в этом районе, там натыкаешься на какие-то сооружения. Но это были последние два дня нашего нахождения в Петербурге и, к сожалению, удалось достать только самый верхний пласт. По 905 батарее очень много материала.

В планах у сотрудников музея - издать сборник, в который войдут все наработанные материалы. Но на этом, по словам специалистов, работа не окончена, ведь неохваченных тем еще довольно много.


Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
Мне казалось еще пять лет назад, что я больше ничего там не найду, что всё выписали и сделали. Но вот мы приехали, посмотрели, и оказывается, что работы очень много. Для нас эта работа очень важна, потому что мы должны знать историю места, где мы живём, и историю всего нашего региона.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Иван Васильевич

23 марта 2015, Понедельник / 22:58
не дай бог попасть вам в кадр. Таким чучелом выставите. Специально что ли? Может, пора поучиться выкладывать новости на сайт у продвинутых телекомпаний.

Иван Васильевич

23 марта 2015, Понедельник / 22:57
не дай бог попасть вам в кадр. Таким чучелом выставите. Специально что ли? Может, пора поучиться выкладывать новости на сайт у продвинутых телекомпаний.

123

23 марта 2015, Понедельник / 22:56
не дай бог попасть вам в кадр. Таким чучелом выставите. Специально что ли? Может, пора поучиться выкладывать новости на сайт у продвинутых телекомпаний.

Егоров Игорь

19 марта 2015, Четверг / 23:51
хочу узнать ваш полный адрес,есть вопросы