назад » Городские будни » 27 Мая 2014 (Общество)

Центры игровой поддержки ребёнка успешно работают при детских садах Находки


Дошкольные образовательные учреждения Находки осваивают новые формы работы. Вот уже на протяжении нескольких месяцев при детских садах №50, 58 и 63 работают Центры игровой поддержки ребёнка. Специальные занятия для малышей от восьми месяцев до двух лет проводят педагоги-специалисты различных профилей. На одном из таких уроков побывала и наша съёмочная группа.

В ясельной группе детского сада №50 всё готово к приходу маленьких гостей. Центр игровой поддержки ребёнка или сокращённо ЦИПР, при этом дошкольном учреждении посещают 17 малышей. Все дети не старше двух с половиной лет.

Оксана Жильцова, заведующая детским садом №50
Дети маленькие, поэтому они проводят этот час вместе с мамами. Это очень важно, потому что мы как раз учим общаться ребёнка и маму. К тому же, это адаптация к детскому саду. То есть они вроде бы и с мамой, но уже в стенах учреждения.
В течение часа с будущими детсадовцами и их мамами работают специалисты разных профилей: психолог, музыкальный педагог, логопед. Интенсивные занятия затрагивают физическое развитие, познавательную и речевую активность. Большое внимание уделяется художественно-эстетическому направлению. Малыши развиваются через индивидуальные и коллективные формы работы. Мамы так же не остаются в стороне, и активно принимаю участие во всех видах деятельности. Центр игровой поддержки при детском саде №50 работает почти четыре месяца. Положительный эффект от занятий оценили как мамы, так и педагоги.

Светлана Курбет, педагог-психолог детского сада №50
С февраля у нас очень изменилась эмоциональная атмосфера среди деток. Буквально через два месяца они стали намного спокойнее. Они уже играют, более самостоятельные. Мы, допустим, делаем что-то вместе с детками, и эти несложные упражнения мамы могут делать дома. Это связано, прежде всего, с возрастными особенностями данного периода.
Кроме этого, специалисты ЦИПРа осуществляют консультирование по вопросам воспитания детей. Родители по достоинству оценили новую форму работы.

Виктория и Семён
Нам нравится. Вот мы с младшим занимаемся. Ему нет еще двух лет. Это влияет на развитие. Он более внимательный, чему-то научился, какие-то подделки делает.
Работа центров является дополнительной платной образовательной услугой, предоставляемой дошкольными учреждениями. Желающие записать своих малышей на занятия могут лично обратиться в детские сады № 50, 58 и 63.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.