назад » Городские будни » 31 Мая 2014 (Пресс-обзор)

Пресс-обзор от 30 Мая 2014 года


61.5 миллиардов долларов выложили россияне на покупку алкоголя в прошлом году. По доле расходов граждан России на алкоголь наша страна находится на втором месте, сообщают «Новые известия».

По данным аналитического агентства Euromonitor, доля расходов на алкоголь на душу населения в России относительно всех покупок в 2013 году составила 5,8%, или 429 долларов. Только Эстония превзошла Россию по этому показателю.
По данным Всемирной организации здравоохранения, цитата: «… Россия занимает четвертое место в мире по употреблению алкоголя (15,1 литра чистого спирта на человека в год)». Конец цитаты.
Можно предположить, пишут «Новые известия», что рост алкогольной нагрузки на бюджет пьющей части россиян во многом связан с ростом акцизов на спиртное, что по идее власти, должно в какой-то степени ослабить тягу к спиртному.
Но, как видно, особого положительного эффекта не наблюдается. Одной из причин этого может быть то, что, цитата: «…дороговизна алкоголя привела к стремительному росту теневого сектора. По оценкам экспертов, в легальном секторе сейчас находится всего 35% всего объема продукции». Конец цитаты.
======================

Продолжим алкогольную тему в ином разрезе. Лекарства на спирту могут исчезнуть из российских аптек, предупреждают «Аргументы недели». Минфин РФ, предложил обложить настойки валерианы, пустырника, боярышника и прочие спиртосодержащие лекарства акцизом подобно водке и вину. Нововведение может вступить в силу уже в 2015 году. Правда, от акциза могут освободить лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а также средства, которые изготавливают в аптеках по рецепту врача. Таким образом должен быть исправлен перекос в употреблении таких лекарств.
Цитата: «По сведениям Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), лишь 10% всего объёма аптечных настоек на спирту используется в лечебных целях. Остальное россияне предпочитают «принимать на грудь». Конец цитаты.
Противники идеи Минфина высказывают опасения, что в результате спиртосодержащие препараты сильно подорожают, а то и вовсе исчезнут из продажи. Аптеки должны будут, цитирую: «…отчитываться ещё и перед Росалкогольрегулированием. Чтобы избежать новых проверок и новых штрафов, аптеки предпочтут не связываться с проблемными лекарствами». Конец цитаты.

==========================

Несколько месяцев продлится тестирование национального поисковика «Спутник». Пока же доля ресурса на российском рынке поиска за неделю после запуска бета-версии закрепилась на уровне 0,01 %, пишет «Коммерсант».
Всего с момента запуска "Спутника" портал посетили более миллиона человек, половина из них пришла на сайт в первый день. "Спутник" позиционируется как проект, ориентированный на пользователей, которым необходима социально значимая информация: например, о госуслугах, здравоохранении и т. д.
Цитата: «Поисковик концептуально отличается от "Яндекса", Google и других конкурентов. "Спутник", в частности, будет полезен молодым семьям, "бабушкам и дедушкам", чтобы те "не подцепили в сети лишнего», указано на сайте». Конец цитаты
Например, этот поисковик показывает страницы с полуодетыми девушками или с курами-гриль по запросу "горячие цыпочки", тогда как "Яндекс", Google и поиск Mail.ru по такому же запросу выдают более горячий контент. Продвижение "Спутника" планируется уже после выхода из открытого тестирования. В "Яндексе" и Google не стали комментировать недельные результаты "Спутника".

========================

Те, кто много снимает на камеры смартфонов, хуже запоминают то, что происходит, со ссылкой на Daily Mail сообщает «Комсомольская правда».
Ученые привели группу студентов в музей и попросили их запомнить определенные экспонаты. При этом им разрешалось пользоваться камерами. Оказалось, что труднее запоминать тем, кто полагался на фотографию. Лучше запоминалось то, на что участники эксперимента смотрели. Фотографы также испытывали серьезные затруднения, когда их просили вспомнить детали экспонатов, которые они фотографировали. Вывод: увлеченно щелкая камерафонами, мы прибегаем к процессу механического накапливания снимков и воспоминаний, который без осмысливания бесполезен.
=======================
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.