назад » Городские будни » 04 Июня 2014 (Спорт)

Через трудности – к победам!

   
    04 Июня 2014   /   Спорт    
   Комментарии: 0   /   1578
   Версия для печати

Конец весны – начало лета - это пора экзаменов. Причем экзамены сдают не только в образовательных учреждениях, но и в спортивных федерациях. На одном из них, проводимом находкинской федерацией карате киокушинкай, побывала наша съемочная группа.

В спорткомплексе «Водник» собрались дети возрастом от 5 до 17 лет, чтобы пройти плановый кю-тест. Кроме, разумеется, находкинцев, тренеры и инструкторы по карате киокушикай привезли своих подопечных из Большого Камня, Фокино, Партизанска, близлежащих поселков, чтобы дать им оценку, которую они заслуживают по результатам тренировок. В карате, как известно такой оценкой является пояс определенного цвета.
В киокушинкай десять кю (это ученическиая степень) - от 10-го до 1-го. Каждой степени соответствует пояс определённого цвета с одной или несколькими поперечными полосками (или без них), нашитыми на правый конец пояса. Например, 7-й кю – это голубой пояс с желтой полоской, а 1-й кю – коричневый пояс с золотой полоской
К тому же, определенный пояс дает допуск к разного уровня соревнованиям. На дальневосточном уровне, к примеру – не ниже желтого пояса, краевые – не ниже синего пояса.
За один экзамен возможно присвоение только одной степени, они присваиваются в строгой последовательности, пропуск не допускается. Ученические и мастерские степени присваиваются пожизненно. Лишение степени может быть связано лишь с тяжёлым дисциплинарным проступком.

Таким образом, смысл экзамена вполне понятен – ребята повышают степень мастерства. Это своеобразное подведение итогов тренировочного цикла – полугодия. Кроме того, дети здесь могут посмотреть, как работают сверстники, поучиться у лучших, а для инструкторов – хорошая возможность обменяться опытом.
Главная ответственность за проведение кю-тестов лежит на руководителе находкинской федерации карате киокушинкай Дмитрии Щербакове. По его словам, не все дети, которые занимаются карате киокушинкай, приняли участие в кю-тестах, поскольку некоторые еще не достигли в тренировках результатов, позволяющих принять в них участие. Но из тех, кто допущен к экзаменам, сдают их, как правило, почти все, поскольку стараются изо всех сил.

Дмитрий Щербаков, руководитель Федерации киокушинкай каратэ-до г. Находки
Если он не будет стараться, не будет выкладываться, демонстрировать все мастерство и качество проведенных тренировок в спортзале, то он не сможет пройти экзамен, не сможет получить свой очередной пояс.
Поддержать детей пришли и родные.

Светлана Владимировна
У меня здесь внук. Сдаем на оранжевый. Трудновато, конечно, было. Что-то не получалось. Но это же нужно! Для здоровья. Бабушка тоже на лечебное у-шу ходит. Я тоже спортсменка и внук должен.
Экзамен состоит из нескольких нормативов и требований: техника на месте, техника в передвижении, тест на гибкость, ката, общефизическая подготовка, и, наконец, спарринги. Все это очень серьезно и без каких-либо скидок.

Дмитрий Щербаков, руководитель Федерации киокушинкай каратэ-до г. Находки
Все это потом сводится к одному – это кумитэ, к поединку. Если мы им будем делать какие-то поблажки, в каких-то из направлений – техника, ката, ОФП, то в бою эти поблажки подведут, и они будут просто проигрывать, им будет больно. Так что, чем строже мы будем к ним относится, так же, как и в родительском воспитании, то человек будет более организован, настроен на какие-то трудности и, соответственно, эти трудности гораздо легче преодолевать.
По итогам многих лет плодотворных тренировок воспитанники Федерации киокушинкай каратэ-до г. Находки демонстрируют мастерство, характер и волю к победе на турнирах различного уровня, как на территории России так и за ее пределами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.