назад » Городские будни » 10 Июня 2014 (Общество)

Рожденную в Находке дружбу России и Японии растит новое поколение


Японское учебно-тренировочное судно «Мидзунаги» с 16 курсантами прибыло в Находку. Это юбилейный, десятый, визит студентов Морского колледжа префектуры Киото. Особенностью юбилейного визита японских курсантов стал приход на новом «Мидзунаги».

Первым японских курсантов встретил Международный морской клуб. Директор учреждения Роман Ермаков поприветствовал будущих моряков и напомнил курсантам об истории российско-японских взаимоотношений, которые последние полвека складываются исключительно дружественно. Дружба эта родилась именно в Находке.

Роман Ермаков, директор Международного морского клуба
Пусть Японское море станет морем мира и дружбы. Именно под таким девизом в 1961 году впервые в истории советско-российских отношений произошло подписание договора о породнении между городами Находка и Майдзуру, который находится в префектуре Киото. От всей души рады вас приветствовать и по-русски - добро пожаловать!
В ответном слове заместитель директора Морского училища господин Мацуда поблагодарил находкинцев за всегда теплый прием. Представил курсантам учебное заведение префектуры Киото. Морские профессии в училище осваивают 279 учащихся. Вместе с традиционными профессиями японских ребят учат новым, таким как выращивание морекультуры, переработка морепродуктов, дайвинг.
В практическое плавание на «Мидзунаги» отправились 16 будущих судоводителей. Рейс курсантов продлится всего неделю с 6 по 14 июня. Но за это время будущие моряки успеют получить опыт в ловле кальмара у берегов Японии и зайти с дружественным визитом в порт Находка.

Киото Киёши Мацуда, заместитель директора Морского училища префектуры Киото
Ребята с нетерпением ждали этой поездки, они готовились, они изучали русские слова, многие из них имеют записи в блокнотах и у них есть цель поговорить, показать свои знания. Очень большой интерес был к этой поездки.
Интерес к визиту был у находкинских студентов. В этом году в Дальневосточном высшем мореходном училище создан клуб любителей Японии. Руководитель клуба Полина прочла гостям хайку на японском языке.
Попросив не судить строго, Полина подарила японским курсантам поделки в технике оригами.
Продолжился прием концертом. С номерами, отражающими славянскую культуру, перед гостями выступили Оркестр русских народных инструментов под руководством Александра Богданова, образцовый ансамбль «Парус», а также вокалисты Детской Хоровой школы лауреаты всероссийского конкурса Михаил Белоусов и заявившая о себе на международном уровне Алена Логинова.
Ответный номер японской стороны оказался не менее колоритным. Студенты Морского училища исполнили народный танец рыбака Ёсакой.
Для того, чтобы ровесники ближе узнали друг друга, преподаватели Дальневосточного мореходного училища организовали шуточные спортивные состязания. Прыгать на скакалке заставили даже заместителя директора Морского училища, надо сказать, что господин Мацуда не растерялся и достойно прошел испытание. Первое знакомство завершилось национальной русской забавой - перетягиванием каната. Несмотря на то, что в последнем испытании явное преимущество держали японские курсанты, победительницей объявили «дружбу».

Мураками Рё, курсант третьего курса Морского училища префектуры Киото
Я вообще в первый раз заграницу выехал. Чувства смешанные – ожидание с нетерпением и какое-то переживание. Я еще не ощутил в полной мере, что я в России, потому что только приехал. У нас впереди экскурсии, посещения разные. Буду смотреть, изучать, впитывать все.

Киото Киёши Мацуда, заместитель директора Морского училища префектуры Киото
Я считаю, что это очень большое достижение. Мы находимся с вами по разным сторонам одного моря, город Майдзуру очень близко расположен к городу Находка и мы, таким образом, посещая раз в год с дружественным визитом ваш город, укрепляем хоть небольшие связи, но делаем очень много для развития наших международных отношений.
После обеда в столовой Дальневосточного высшего мореходного училища, где японских гостей угостили борщом, находкинские курсанты отправились на «Мидзунаги». Белоснежное судно в этом году сошло с верфи. Здесь все новое, старым осталось лишь название. Японская сторона провела экскурсию для первокурсников Дальневосточного высшего мореходного училища, показав ребятам современное оснащение учебно-тренировочного судна, и даже пригласили на капитанский мостик. После будущие коллеги обменялись подарками и приступили к неформальному общению. Иностранные гости с помощью разговорника и курсантов ДВМУ изучали русский язык.

Олеся и Анастасия, курсанты Дальневосточного высшего мореходного училища
Естественно, интересно! Сама учу японский язык, это очень хорошо – новые слова, новые знакомства. Прекрасно! Общение очень нравится, столько эмоций. Ребята позитивные очень.

Александр Резван, курсант Дальневосточного высшего мореходного училища
Интересно, понимаем в основном жестами. Они как-то жестами нам объясняют. Понятно в основном.

Виктор Шпак, руководитель военно-патриотической организации «Морская держава», преподаватель ДВМУ
Я четвертый год с ребятами. Каждый год и у нас новые курсанты, и у японской стороны новые курсанты. Приходят на судно, 15-20 минут, и они общаются жестами, переговариваются, начинают понимать друг друга. Расстаёмся добрыми друзьями. Я в прошлом году курсантам сказал, что вам может и предстоит встретиться еще в иностранном порту. Так и получилось. Мы прибыли на «Палладе» в Нагасаки и ребята, встречавшиеся здесь, увидели друг друга там. Ощущения, говорят, как будто мы давно друг друга знали.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.