назад » Городские будни » 11 Июня 2014 (Общество)

Находка встречает гостей «Морским сквером»


Новую зону отдыха в районе остановки «Волна» торжественно открыли Почетные жители и глава города Олег Колядин.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Реализация проекта «Морской сквер» продолжалась последние пару лет. Уже в прошлом году были закуплены стилизованные фигуры. Но до последнего их скрывали даже от журналистов.
Беспрецедентная по масштабу и дизайну прогулочная зона стала настоящим украшением Находки. Эскизный проект был подготовлен специалистами Ассоциации ландшафтных архитекторов России и получил одобрение главы города Олега Колядина.

Результатом проделанной работы остались довольны и глава Находки, и Почетные жители городского округа. Открытие сквера стало для представителей старшего поколения настоящим сюрпризом. Олег Колядин днем пригласил Почетных жителей на неофициальную встречу, а в ее продолжение предложил проехать с экскурсией по городу. На остановке «Волна» их встречали жители микрорайона, строители сквера, представители администрации города.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Сегодня в канун праздника, Дня России, почетное право открыть и пройти предоставляется нашим Почетным жителям города Находки. Я попрошу Марию Георгиевну и Юрия Емельяновича подойти сюда вдвоем.
Торжественное право перерезать ленту и официально открыть сквер предоставили почетным жителям Находки, Герою Социалистического Труда Марии Георгиевне Поповой и Юрию Емельяновичу Родохлебу.

Мария Попова, Почетный житель Находки, Герой Социалистического труда
Нам сегодня сказали, что нам Олег Геннадиевич готовит сюрприз, а какой это будет сюрприз мы не знали. Когда мы приехали сюда, то я вообще … я все ожидала, но такую прелесть, такую красоту! Кто это сделал?! Это чудесные, замечательные люди! У этих людей золотые руки, подойдите сюда, я пожму вам руки! Кто это делал?
Особенностью сквера стал скульптурный ансамбль. Гостей встречает статуя генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского. Морскую тему сквера подчеркивают выполненные из мрамора фигуры Нептуна, русалок и дельфинов. В этом же стиле выдержаны мраморные скамейки.

Павел Мищенко, исполнительный директор ООО «Эхиверия»
В озеленении мы здесь применили несколько растений не свойственных нашему региону – это колоновидная рябина. Сакура, которой нет у нас городе, но мы надеемся, что будем ее высаживать. Также вертикальный кизильник.
На территории площадью около одного гектара высажено более 3 800 кустарников и 150 деревьев, уложено 3 500 квадратных метров рулонного газона. Цветники Морского сквера повторяют извилистые очертания дорожек. Для создания тематических композиций использовано более 15 000 однолетних растений, 6000 луковичных и 1000 многолетников.

Мария Попова, Почетный житель Находки, Герой Социалистического труда
Обращаюсь к молодежи, жителям города – пожалуйста, берегите то, что создано в нашем прекрасном городе. Здесь много сделано нами, старшим поколением, мы жили и строили в труднейшее время. Сейчас в это время для вас, для нас сделали сквер. Столько вложено человеческого труда, столько вложено финансов и очень хотелось бы, чтобы вы с благодарностью относились к труду людей, кто это сделал. Чтобы вы это берегли сами и учили этому своих детей – это я вам говорю, как Почетный житель города, который прожил здесь много лет и тоже кое-что для города сделал.
Более 50 лет на этом месте располагалось здание ГИБДД. Старую одноэтажку снесли, а сотрудников переселили в новые отремонтированные помещения. Осенью 2013 года была выполнена планировка территории с отсыпкой скальным грунтом. В этот же период были уложены извилистые дорожки брусчатки. В 2014 году на территории установили уличное освещение, после чего к работе приступили озеленители. Глава города выразил уверенность, что жители Находки оценят усилия специалистов.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Этот красивый участок – еще одно красивое место в нашем городе. Одни красивым уголком в Находке стало больше. Это плод работы многих людей. Аллею открывает монумент графа Муравьеву-Амурскому, одного из первооткрывателей этих земель. Эту статую городу подарил Владимир Лушников. Сам проект под контролем нашего руководителя «Зеленхоза» Елены Мазур делал очень хороший специалист из Новосибирска, руководитель Ассоциации ландшафтных дизайнеров. Он сам сюда приезжал, чтобы посмотреть на место. Воплощали проект работники ДЭУ под контролем управления благоустройства. Работники «Зеленхоза» с такой любовью высаживали здесь цветы, кустарники, готовили газоны. «Электросети» провели здесь скрытую проводку. Знаково, что открыли этот сквер Почетные жители города. Больше здесь будет, конечно, молодежи, потому как рядом находится университет, это место наверняка станет излюбленным среди студентов. Я думаю, что они будут беречь этот уголок красоты. Наш город морской и это первый «Морской сквер» в Приморском крае.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации Находкинского городского округа
Мы не только этим сквером пытаемся приучить жителей жить в цивилизованном мире. Мне хочется, чтобы люди поняли, что все, что делается вокруг – делается для них, для того, чтобы люди, живущие в нашем городе, видели эту красоту, пользовались этой красотой, ценили эту красоту. Этот сквер – это будущее наше, это будущее наших детей и мне хочется, чтобы это было сохранено.
В перспективе администрация Находки планирует продолжить территорию «Морского сквера» до берегов реки Каменка.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.