назад » Городские будни » 17 Июня 2014 (Культура)

Уникальные образцы техники прошлого столетия в выставочном зале городского музея


Музейно-выставочный центр Находки представил жителям и гостям города выставку своих фондов. Уникальная коллекция различных образцов техники 19 и 20 веков будет экспонироваться до конца лета. Посетители смогут увидеть один из первых телевизоров, арифмометр и даже послушать музыку на бобинном магнитофоне. Стремление к удобству и комфорту издавна подталкивало людей к изобретению всевозможных устройств, облегчающих или улучшающих условия жизни. Пылесосы, часы, фотоаппараты сегодня уже никого не удивляют. Но какими были эти технические приспособления 50 или даже 70 лет назад? Взглянуть на уникальные образцы советской, и не только, техники горожанам предлагает музейно-выставочный центр. Молодая, но при этом довольно обширная коллекция раритетных устройств, сегодня насчитывает 290 единиц. Самому старинному экспонату выставки 164 года. И это ножная машинка "Зингер", хорошо известная нашим бабушкам и даже прабабушкам.

Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
Представьте себе. Переселенцы, которые приехали в бухту Находка, сумели её сохранить в прекрасном виде. Мы теперь можем показать её нашим посетителям.
Не менее интересными для посетителей выставки станут такие экспонаты, как арифмометр, с помощью которого можно производить простые вычисления, ранняя модель телевизора или же раритетные пишущие машинки.

Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
Здесь есть машинка "Эрика", город Дрезден. Она выпущена в 1933 году. В годы войны советский офицер вывез её как трофей. Семья её сохранила и передала нам на хранение. При этом сохранность великолепная. Сохранился даже чек, а так же приспособления для ухода: кисточки, отвёрточки, запасная лента.
Вся техника находится в отличном состоянии. Более того, некоторые экспонаты всё еще можно использовать. Например, вполне реально послушать музыку 70-ых и 80-ых годов на проигрывателе пластинок или бобинном магнитофоне.

Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
Я думаю, что эта выставка вызовет огромный интерес не только у взрослых жителей города, которые могут поностальгировать по прошлому, но и у самых юных. Ведь техника очень стремительно развивается в наш космический век. И им будет интересно увидеть те приборы, которыми пользовались еще их дедушки и бабушки. Так что, уважаемые гости и жители нашего города, приходите на выставку, знакомитесь с экспонатами. А если, вдруг, у вас дома хранится предмет или прибор прошлого века, а может даже и начала 21 века, приносите, не выбрасывайте. Предоставьте возможность будущему поколению познакомиться с удивительными изобретениями человечества.
Выставка «Из истории техники» будет работать в музейно-выставочном центре Находки до конца лета.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.