назад » Городские будни » 22 Июня 2014 (Общество)

Герои войны в памяти жителей Находки


22 июня, в День памяти и скорби, в Находке, как и в других городах России, почтили героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Городской митинг, посвящённый памятной дате, состоялся у Мемориала «Победа». 22 июня 1941 года, ровно в 4 часа утра, без объявления войны немецкие войска атаковали границы Советского союза. Сегодня эта дата считается одной из самых скорбных в истории нашей страны. По данным источников, на полях сражений в годы Великой Отечественной войны погибло более 26 миллионов советских граждан. Почтить память героев, не пожалевших своих жизней во имя свободы Родины, у Мемориала «Победа» собрались ветераны и жители Находки, школьники, представители администрации и Думы городского округа.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 и 1945 годам. Между двумя датами 1418 трагических и, конечно, героических дней и ночей в судьбе нашей страны, в судьбе каждой семьи, каждого человека. Находкинцы помнят земляков, погибших на войне. Их имена навечно вырезаны в граните памятника Победы. В память о них горит вечный огонь. И в этот день мы склоняем головы перед погибшими, перед поколением советских людей, принёсших нам Победу, и подаривших нам будущее.
Из Находки на фронт было призвано более 1,5 тысяч человек. Наши земляки мужественно противостояли врагу на передовой; день и ночь, без устали, трудились в тылу. С полей сражений домой не вернулся каждый второй, ушедший на войну находкинец.

Валерий Милентьев, член Совета ветеранов города Находка
Они не только победили фашизм. Они восстановили народное хозяйство, построили много предприятий, заводов, фабрик; они построили и наш прекрасный город. Поэтому в нашей памяти должны остаться все, кто был причастен к этой великой Победе. Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины.

Леонид Зеленов, заместитель председателя Думы Находкинского городского округа
Наши отцы и деды отдали жизни за наше светлое будущее. Наша с вами задача в этот день - поклясться, что мы не отдадим это светлое небо, это безвоенное время на растерзание кому-то.
Память погибших в годы Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания. В завершение митинга участники возложили цветы к Вечному огню Мемориала «Победа».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.