назад » Городские будни » 28 Июля 2014 (Культура)

Праздник единения народов и культур


Открытие шестого детского этнического фестиваля «Живой источник» состоялось в музейном комплексе «Палеодеревня». В программе культурного праздника - выступления лучших вокальных и танцевальных коллективов, а так же знакомство с традициями и обычаями народов Дальнего Востока.
Ежегодный летний фестиваль «Живой источник» вновь собрал желающих прикоснуться к культуре народов Дальнего Востока в «Палеодеревне». Номера, включающие в себя традиционные песни, танцы и другие виды творчества, представили 14 коллективов.


Алина и Екатерина, танцевальный коллектив «Калипсо»
Мы сегодня будет представлять национальный корейский театр. В него будет входить танец с веерами и маски.


Надежда и Екатерина, танцевальный коллектив «Приморская капель»
Один у нас народный танец, называется "Варенька". Другой называется "роща". Он тоже народный, но более спокойный. Мы очень рады здесь выступать. Мы вообще любим на конкурсах выступать. Здесь очень много человек, и есть конкуренция. Волнительно.


Марина Нургалиева, директор музейно-выставочного центра г. Находка
Мы нашу «Палеодеревню» развиваем как образовательную площадку для детей и молодёжи. Нам важно, чтобы ребята, уезжая с нашего фестиваля, не только показывали свои номера, но и узнавали много нового о народах Дальнего Востока. В таком "этническом котле" дети очень много берут. Хочется, чтобы наши дети имели возможность прикоснуться к живой культуре.

Среди неоднократных участников праздника - этническая мастерская «Эвелен» из посёлка Хор, Хабаровского края. Рукодельницы занимаются изготовлением народных костюмов, делают актуальными этнические сюжеты на современной одежде.


Алевтина Цой, руководитель образцового коллектива декоративно-прикладного
творчества «Эвелен» (поселок Хор, Хабаровский край)

Мы шьём костюмы, а затем девочки представляют их на подиуме. Они у нас, в первую очередь, рукодельницы. Но они так же занимаются хореографией для того, чтобы представить достойно коллекцию на подиуме.

К слову, в этом году мастерской «Эвелен» исполняется 17 лет. Работы творческого объединения хорошо известны не только в России, но и в других странах.


Алевтина Цой, руководитель образцового коллектива декоративно-прикладного
творчества «Эвелен» (поселок Хор, Хабаровский край)

Впервые мы побывали на «Живом источнике» в 2010 году. Тогда мы только начинали. Фестиваль дал нам толчок в развитии. Потом мы получили приглашение в Санкт-Петербург на международный фестиваль, и заняли там третье место. После этого мы ездили в Париж, там получили второе место в номинации «театр моды» и первое по декоративно-прикладное творчество. Приглашали нас и китайцы на международный фестиваль, где мы получили гран-при.

Обладатели гран-при прошлогоднего фестиваля, образцовый эвенкийский ансамбль «Дюгэлдын», вновь стали гостями «Палеодеревни». Продемонстрировать мастерство исполнения народных танцев приехали младшие воспитанники коллектива.


Дмитрий Макаров, руководитель образцового ансамбля «Дюгэлдын» (село Ивановское, Амурская Область)
Мы танцуем северные танцы народов Дальнего Востока. Сегодня мы покажем эвенкийский танец, а так же чавчувенский. Это танцев народов, проживающих на Камчатке. Наша цель - сохранять культуру эвенков и других малочисленных народов севера.

В конкурсную программу фестиваля вошли 23 номера. Оценивало участников профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты по культуре. Помимо красочных выступлений, гостей «Живого источника» ждала ярмарка декоративно-прикладного творчества и разнообразные мастер-классы.


Галина Воронина, специалист по фольклору Муниципального дома молодёжи
Гостям фестиваля мы, уже со среды, предлагаем познакомиться со старинным способом ткачества. Сегодня мы предлагаем вот такой сувенирчик. Кукла «Балаганчик» или дергунчик. Он повеселил детей и спрятался. Такая вот у нас сегодня задача: познакомить детей и чему-то научить. Дети любят делать что-то руками, поэтому с удовольствием к нам подходят.

По традиции, культурный праздник завершится большим гала-концертом, в который войдут лучшие номера участников, а так же выступления приглашённых гостей.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.