назад » Городские будни » 30 Июня 2014 (Общество)

Охрана труда – на особом контроле


Межведомственная комиссия по охране труда провела очередное заседание. На повестке дня - подведение итогов реализации намеченных мероприятий, обсуждение проблем и подготовка нового плана работы. Встречу с руководителями предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания провёл начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий Захаров.
В работе комиссии приняли участие руководители отделов городской администрации, инспекторы и эксперты федеральных надзорных органов, депутаты местной Думы. Отрасль пищевой промышленности, торговли и общественного питания на заседании представили руководители предприятий малого и среднего бизнеса вместе со специалистами по охране труда. Как рассказал начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий Захаров, за последние несколько лет отмечено снижение числа несчастных случаев на производствах. Во многом этому способствовало создание на предприятиях системы охраны труда: назначены ответственные лица, организованно обучение, проводится аттестация рабочих мест. Тем не менее, случаи, когда работники пренебрегают правилами безопасности, есть.

Геннадий Захаров, начальник отдела по труду администрации Находкинского городского округа
Если взять 2012 год, было 78 случаев. В прошлом году 68. Но, к сожалению, если и есть снижение травматизма в пищевой промышленности, оно всё же остаётся на высоком уровне. Высокий показатель держат такие предприятия, как БАМР. у них и во втором полугодии прошлого года были случаи, и в первом полугодии уже три случая. В этом полугодии произошли еще два лёгких случая. Это ООО "КВЕН" и ПК "Хлебокомбинат Находкинский". У нас, кстати, на многих других предприятиях пищевой промышленности имеются случаи, когда работницы ходят в несоответствующей обуви, например сланцах. Такая обувь на подобных предприятиях запрещена. В связи с этим продолжаются несчастные случаи на производстве.
Причиной подобной безалаберности, по мнению Геннадия Захарова, является низкий уровень требовательности со стороны руководителей различных уровней.

Геннадий Захаров, начальник отдела по труду администрации Находкинского городского округа
Пока не случится несчастный случай на производстве, нет ни одного дисциплинарного взыскания к работникам, нарушающим требования безопасности. Нет мер воздействия и к руководителям среднего звена, которые недостаточно четко исполняют свои обязанности по контролю за безопасным производством работ. Надо, всё таки, повышать требовательность к работникам по вопросам соблюдения инструкций по охране труда ; повышать требования к руководителям среднего звена. Таким образом, мы постараемся в будущем снизить травматизм до минимума. Это главная задача всех служб по охране труда, руководителей предприятий.
Вторым, и не менее важным вопросом на повестке дня стало прохождение плановых медицинских осмотров. Специалисты Роспотребнадзора отметили, что далеко не на всех предприятиях городского округа медосвидетельствования как работающих, так и вновь прибывших сотрудников проводятся в обязательном порядке.

Елена Сорока, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка
По мероприятиям, которые провели специалисты Роспотребнадзора в 2013 году. Были проведены проверки: предприятия пищевой промышленности - 74%, общепит - 26%, предприятия торговли - 28% от общего количества предприятий. На предприятиях пищевой промышленности были выявлены нарушения по не прохождению медицинского осмотра на "Мясокомбинат Находкинский" и ИП "Шин". Среди нарушителей так же присутствует ряд предприятий торговли и общественного питания. Видимо меры оказались недостаточными, хотя штраф здесь достаточно высок - около 10 тыс. рублей. При этом, например, в "Даймонде" так и не пройдены медосмотры. Предприятия наказаны повторно. За все проверки 2013 года было составлено 10 протоколов на сумму 29 тыс. рублей. 50% из них составлены на юридические лица. Всем выданы предписания.

Геннадий Захаров, начальник отдела по труду администрации Находкинского городского округа
С первого января 2015 года, за допуск к работе сотрудника, которому требуется медосмотр, без медосмотра, штраф на должностное лицо от 15 до 25 тысяч, на юридическое лицо от 110 до 130 тысяч рублей. У вас полгода. Дешевле будет провести медосмотры, чем получать такое наказание за невыполнение законодательства.
По итогам заседания, руководителям компаний рекомендовано организовать проведение специальной оценки условий труда, принять меры по усилению производственного контроля, обеспечить прохождение предварительных и периодических медосмотров сотрудниками.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.