назад » Городские будни » 02 Июля 2014 (Общество)

Плановые учения прошли на территории находкинского водозабора


Межведомственные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций прошли на территории находкинского водозабора. Главная цель ежегодного мероприятия - отработка взаимодействия различных структур при устранении последствий условного выброса хлора, необходимого для обеззараживания воды перед подачей в дома жителей.
По легенде учений, один из баллонов с хлором был случайно повреждён при транспортировке. 50 кг ядовитого вещества в газообразном состоянии начали распространяться по территории водозабора. Послав тревожный сигнал, работники МУП «Находка-Водоканал», не дожидаясь прибытия спецслужб, приступили к ликвидации аварии. Параллельно, из здания хлораторной были выведены трое пострадавших. Мужчин отвели в специально организованный у въезда на предприятие медпункт. Тем временем, на место ЧП прибыли сотрудники пожарной охраны. Облачившись в костюмы химзащиты, огнеборцы подключились к устранению последствий условного выброса хлора. На ликвидацию аварии специалистам потребовалось около 15 минут.

Дмитрий Давыдов, и.о. начальника караула пожарной части №65 села Владимиро-Александровское
Это очень сложный объект, и авария сама по себе очень серьёзная. Конечно, есть свои особенности. Выделяется хлор - ядовитое вещество, которое наносит вред дыхательным путям. Поэтому есть свои сложности. В частности, необходимо надевать специальные защитные костюмы, в которых не просто работать. Так же нужны дыхательные аппараты, чтобы самим не заразиться. Кроме того, нужно большое количество воды, чтобы локализовать хлорное облако.
Помимо работников водозабора, в учениях приняли участие сотрудники МЧС, правоохранительные и медицинские структуры Партизанского района. Основная задача мероприятия - отработать быстроту и слаженность действий при устранении чрезвычайных ситуаций, позволяющую избежать трагедии.

Елена Бельцова, пресс-секретарь МУП «Находка-Водоканал»
В 2008 году на водозаборе было установлено новое оборудование, которое включает в себя хлоропоглотители; систему определения выброса хлора, которая сразу активирует оповещение, водную защиту. Тем не менее, хоть оборудование и современное, данные учения проводятся ежегодно по-прежнему.
В целом, как отметили организаторы учений, план взаимодействия работает без серьёзных сбоев. Все службы, а так же личный состав водозабора сработали на «отлично».


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.