назад » Городские будни » 02 Июля 2014 (Происшествие)

Конфликт на скользком месте


Разные граждане по-разному реагируют на оскорбления в свой адрес. Один молча проглатывает обиду, другой компенсирует ее, прибегая к помощи закона. В развитых странах последнее является нормой, а как с этим обстоят дела у нас?
Монотонные будни любого из нас в один вовсе не прекрасный момент могут быть приправлены «остреньким»: раздраженность соотечественников по малейшему поводу зашкаливает, толерантность становится признаком слабости и безволия, а потому даже поход «за хлебом» неожиданно может обернуться серьезным моральным, а то и физическим потрясением.
За примерами далеко ходить не надо. Житель Находки Ирина Бондарь рассказала нам о том, что произошло с ней в одном из торговых центров города.

Ирина Бондарь, председатель Общества инвалидов г. Находка
«Седьмого февраля 14 года я поехала со своей помощницей в магазин делать покупки стройматериалов. Мы делаем ремонт в обществе инвалидов. Во время моего нахождения в магазине я поднялась на второй этаж. Когда я делала покупки, а в отделе очень скользкий пол, я немножко поскользнулась, сделала упор на костыль, у меня сломался костыль. В связи с этим у меня были проблемы с тем, как я могу идти, так как я хожу на костылях.
Я обратилась к продавцам этого отдела, где продают обои, чтобы сказали, где касса и как мне решить мои проблемы. В ответ я услышала, что касса на первом этаже, это не наша проблема, идите туда. Я попросила мне помощника (у них большая служба - это грузчики), которые бы пришли, взяли товар и донесли до кассы, но мне было отказано и я потихонечку, с помощью помощницы, спустилась в кассу, оплатила товар и попросила продавщицу, так как около магазина нет стоянки для инвалидов, отнести в машину такси, которая стояла очень далеко. Тяжело было идти, попросила грузчиков. Они молодцы, помогли, отнесли товар и я пригласила администратора магазина указать на те ошибки, которые я увидела в обслуживании покупателя.
Я подошла к администратору и начала спокойно разговаривать о том, что, вот, понимаете, у меня произошла проблема на втором этаже. Почему у вас людям не оказывают помощь? Администратор сказал, что не хочет со мной разговаривать и пригласил директора. Пришел мужчина, он не представился, кто он, и начал спрашивать, какие проблемы. Я начала ему объяснять, он начал в оскорбительной форме со мной разговаривать, вплоть до того, что я здесь, что тебе буду плитку, у меня дорогая плитка, я не собираюсь из-за тебя портить ее резиновыми полосочками. Я сказала, что являюсь председателем городского общества инвалидов и я хочу сказать, что у вас не только плохо обслуживают людей с ограниченными возможностями, обыкновенными посетителями, но еще у вас не работает 181-й закон, федеральный закон о защите прав инвалидов и социальной поддержки. В ответ он начал говорить, что ты обманываешь, ты аферистка, ты просто пришла в магазин, покажи, где товар. Я объяснила, что товар мне грузчики, молодцы, отнесли в машину, но у меня есть чеки. Я предоставила чеки. Он взял чеки и куда-то убежал с моими чеками. Я начала спрашивать, куда он ушел и мне сказали, что там вот, на второй этаж подымаетесь, там находится служба безопасности. Я поднялась туда на второй этаж, увидела картину: мои чеки валяются на столе.
Я забираю чеки, разворачиваюсь и спускаюсь со второго этажа. Он кричит: «Держите ее, вызывайте срочно милицию!» Я была опешена. Я подошла опять к стойке, меня окружила служба охраны. Я спросила, что я натворила. Я украла у вас, я устроила скандал? Зачем вызывать милицию, за что меня задерживать? Он говорит: «Нажимайте тревожную кнопку». Я сказала, что не хочу с вами разговаривать, и он тогда говорит службе охраны, чтобы задерживали меня до приезда милиции. И один из охранников сказал, что не знает, как меня задержать. Я разворачиваюсь и иду к выходу. Я не могла дойти до выхода, мое состояние уже не позволяло, и вот где вход в магазин я туда стала выходить. Его фраза меня, конечно, убила: «Вышибайте у нее из-под рук костыль, она никуда не денется». Это еще было прокомментировано. И я пошла с моей помощницей в машину. Меня сопровождал он и три работника службы безопасности, два и администратор, и вот это все время он говорит: «Я сказал, ее хватайте». Была такая фраза от администратора, что это на улице и если мы сейчас это сделаем, будут свидетели. Я потом села в машину, поехала на работу.
Четырнадцатого утром пришла какая-то девушка, принесла письмо, подписанное им, что магазин приносит именно свои извинения за то, что неправильно работают продавцы и эти продавцы, он их накажет. Но я считаю, при чем здесь продавцы, если все зависит от руководства в этом плане и я поехала написала заявление в прокуратуру по этому поводу».


Чем завершалась эта история, любой желающий может узнать на сайте прокуратуры Приморского края в разделе новостей от 27 июня 2014 года (http://prosecutor.ru/news/prokuratura-nahodki/2014-06-27-v-nahodke-predprinimatel.htm), где сказано, что, цитата: «По результатам проверки прокурором города Находки в отношении предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5. 61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).
По постановлению мирового судьи судебного участка № 51 г. Находка указанное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.
Находкинским городским судом решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба предпринимателя - без удовлетворения».
Конец цитаты.
Пресловутая неадекватность все чаще сопровождает нас в отношениях с окружающими. Даже люди, по долгу профессии обязанные вести себя прилично, срываются в рядовых ситуациях. Не факт, что жертвой такого срыва будете не вы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


123

31 июля 2014, Четверг / 15:27
а еще были недовольны советской торговлей. тогда так себя вести даже в голову бы никому не пришло.

олег

06 июля 2014, Воскресенье / 21:07
это не человек,а ещё депутат

Татьяна

05 июля 2014, Суббота / 17:40
ужас