назад » Городские будни » 08 Июля 2014 (Происшествие)

В Партизанске майор полиции скрылся с места ДТП (ВИДЕО)


Начальник отдела кадров ОМВД России по городу Партизанску, майор внутренней службы Алексей Иоинский скрылся с места ДТП. Водитель, с автомобилем которого столкнулся полицейский при обгоне, считает, что майор был пьян. В доказательство слов демонстрирует видеозапись произошедшего, снятое свидетелем. Правда доказать очевидное, мужчине пока не удается, начальник Партизанского отдела полиции апеллирует справкой, согласно которой его подчиненный Иоинский был трезв. Судите сами.

Вечером в пятницу, 4 июля, Николай Стоякин проезжал мимо городского отдела полиции в сторону Центральной площади города Партизанска. Вдруг на обгон пошла серебристая иномарка и, поравнявшись с Николаем, зацепила борт его грузовика.

Николай Стоякин, участник ДТП (город Партизанск)
Я вышел посмотреть, что случилось, и увидел, что машина объезжает уже, то есть она должна остановиться на месте, а она обогнала мою машину. Из окна вылез человек в форме сотрудника полиции. Он начал на меня кричать, выражаться нецензурной бранью. После чего подбежал товарищ мой и стал его снимать на видеокамеру.
То, что происходило дальше, попало в объектив камеры знакомого Николая, который в момент происшествия проходил мимо.
После того как автомобиль под управлением полицейского в форме покинул место ДТП, Николай вызвал сотрудников ГАИ. Инспекторам он рассказал о случившемся, подчеркнув, что, судя по запаху, реакции и другим внешним признакам, сбежавший полицейский был пьян. Объяснения Николая были запротоколированы.

Николай Стоякин, участник ДТП (город Партизанск)
Они там оформляли все это дело. Выбежал начальник полиции, у меня поинтересовался, что случилось, я ему рассказал все. Меня повезли на освидетельствование, а ГАИшники поинтересовались у начальника: «А что там с этим делать?», на что начальник ответил: «Я его сам сейчас найду и повезу».
Уже позже Николай Стоякин узнал, что за рулем столкнувшейся с ним машины был начальник отдела кадров, майор внутренней службы Алексей Иоинский. Примечательно, что авария произошла аккурат после Дня ГИБДД, подразделения, где некогда служил скрывшийся с места ДТП полицейский. Еще более неожиданно развернулись события на следующий день, в субботу.

Николай Стоякин, участник ДТП (город Партизанск)
Я стоял, ремонтировал автомобиль на СТО. Подъехали ребята, в общем, местные авторитеты и предложили на прием к начальнику зайти. Я сказал, что зайду. Зашел в отдел в дежурную часть, представился и сказал, что на прием к начальнику. Они звонили, не могли дозвониться ему, он трубку не брал, я позвонил людям, которые меня направили к начальнику. Они с ним связались и меня сразу запустили. Зашел к нему, он такой приветливый прям: «Как дела?», весь располагающий к себе и говорит: «Николай, такая ситуация, мы освидетельствовали водителя, он оказался трезвым». Хотя вообще, меня сразу возмутил этот факт! И он предложил мне переписать объяснительную мою.
Начальник отдела полиции Партизанска Александр Ушаков объяснил Николаю Стоякину, что, если он изменит показания, то очень поможет «хорошему» человеку, временно задержанному по статье «Вымогательство» выйти из изолятора. Николай отказался и тогда полицейский начальник более убедительно донес до строптивого водителя свое пожелание.

Николай Стоякин, участник ДТП (город Партизанск)
Он занервничал и сказал, что со мной будет вопрос решаться по-другому. Я испугался, он пригласил еще сотрудника ДПС, женщину по фамилии Шаповалова (если я не ошибаюсь). И сказал, чтобы она взяла с меня объяснения. Мне просто страшно, честное слово. Какие он меры предпримет. Он мне сказал, что мою машину на арест площадку сразу поставит. Объяснил, что мне жизни не будет никакой.
Испугавшись последствий, Николай переписал объяснения, где под диктовку Александра Ушакова указал, что от сотрудника полиции не было запаха алкоголя.
Сегодня Николай обратился за помощью к адвокату.

Олег Иванов, адвокат Николая Стоякина (город Партизанск)
Сделали человека трезвым, то есть акт освидетельствования, что он трезв, то скорее всего, возможно, даже официальная версия будет, что человеку стало плохо и он поехал дальше и даже не оставлял место ДТП. Возможно, будет версия, что он и не заметил, что ДТП, что у него музыка громко играла, я не знаю, как он будет оправдываться, но я считаю, что пока принимаются активные меры для того, чтобы этого товарища выгородить.
По словам правозащитника Олега Иванова, доказать что-то на местном уровне сегодня не возможно. Скрывшийся майор Иоинский, по некоторым данным, уже несколько дней находится на больничном. Хотя в день аварии, он был на службе, о чем должны свидетельствовать соответствующие записи в служебных журналах.

Олег Иванов, адвокат Николая Стоякина (город Партизанск)
Не знаю насколько это правда, но нам известно, что начальник отдела сделал все, чтобы, скажем так, оправдать своего нерадивого подчинённого. Что он сделал - они оформили задним числом больничный, может быть они оформили его именно пятницей, но возникает вопрос, что он здесь делал в форме, в погонах, а это был вечер пятницы, если человек находился на больничном. Когда, у какого врача он успел. Кроме того, нам также стало известно о том, что согласно медицинского освидетельствования. Хотя это также со слов действующих сотрудников, мы этих документов не видели, его освидетельствовали как трезвого, что дико поражает. Начальник отдела кадров Ионинский - это довольно высокопоставленный чиновник, который призван именно воспитывать нерадивых сотрудников. Этот сотрудник ничего больше не делает: он не выявляет преступлений, он не раскрывает краж, он не выявляет административных правонарушений. Его задача - воспитывать нормальных, достойных сотрудников полиции. Как мы видим в этом состоянии ему сложно справиться с этой задачей. Начальнику полиции за него стыдно, неудобно и он сам может быть, наверное, за это наказан.

Несмотря на измененные показания, с помощью видеозаписи, снятой на месте ДТП, Николай Стоякин намерен привлечь сбежавшего майора к административной ответственности. В отношение начальника Отдела полиции города Партизанска Николай Стоякин также хочет адекватного решения вышестоящего руководства.

Олег Иванов, адвокат Николая Стоякина (город Партизанск)
Мы привыкли видеть пьяного милиционера за рулем, мы даже не считаем это поступком, порочащим честь, но когда, на свидетелей потерпевших оказывается давление. Когда сотрудник полиции привлекает к этому даже не полицейских, а третьих лиц - вот это мы считаем серьезным, заслуживающим внимания, вопиющим фактом, по которому просто нужно разбираться и я считаю, что управлению внутренних дел Приморского края нужно принять меры, чтобы это не осталось безнаказанным.

Николай Салков, знакомый Николая Стоякина (город Партизанск)
Сами видите, как это все разворачивается. А без видео было бы вообще не реально что-то доказать. Видео - это единственное, что сейчас может хоть как-то пролить свет на очевидное.
Получить комментарии в Отделе МВД города Партизанска съёмочной группе не удалось. Несмотря на то, что служебная автомашина начальника Александра Ушакова была припаркована у входа, в Дежурной части сообщили, что его нет на месте.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.