назад » Городские будни » 10 Июля 2014 (Общество)

Дальнобойщикам Приморья не дают легально работать


Разрешения на движение по краевым дорогам, водители, перевозящие крупногабаритные и тяжеловесные грузы, раньше оформляли один раз три месяца. Весной их перестали выдавать. Чиновники Дорожного управления ссылаются на аварийное состояние мостов на трассе Находка-Владивосток. Дальнобойщики на свой страх и риск продолжают возить грузы - для многих это единственный источник дохода, несмотря на то, что попавшимся на нарушении водителям грозит лишение удостоверения до четырех месяцев.

Виктор Казарин в прошлом сам дальнобойщик. Сегодня он владеет небольшой транспортной компанией. Три большегруза предприниматель купил в лизинг, кроме того, он дает работу полутора десяткам частников. Его компания перевозит грузы по Приморью и Хабаровскому краю, а также к ближайшим соседям - в Китай. Сегодня маленький бизнес Виктора терпит большие убытки. Несколько месяцев специальное разрешение для перемещения крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам краевого значения не выдают, заявляет предприниматель.

Виктор Казарин, руководитель транспортной компании в Находке
В Находке много очень перевозчиков простаивают, терпят убытки, у всех кредиты, за голову берутся, не знают что делать!
Причем, говорит Виктор Казарин, письменного отказа чиновники Дорожного управления края не дают, а устно сообщают - проблема в аварийных мостах. Из более 1600 мостов, расположенных на дорогах краевого значения, в аварийном состоянии сегодня находится 661мост, ремонтировать которые дорожники не спешат. Не делают и объездов. Уповают на платную скоростную трассу Владивосток-Находка, первая очередь которой будет построена не раньше 2017 года, а что делать транспортным компаниям ближайшие три года - не говорят.

Андрей Федоров, водитель длинномера
16 тонн - контейнер, 8 тонн - машина, 4 тонны - прицеп! Это по документам. А на мостах знак - 12 тонн, дорогу никто не делает уже 10 лет, я 25 лет за рулем, ее никто не делает. Никто! Никогда! Нигде! Вот сделали мост за Душкино, но там яма так и осталась в том году. А выделенные на ремонт деньги, куда уходят!? Нигде нет дороги. В Буденовки там 20 тонн мост. Как возить? Как работать?!
Ситуация дошла до абсурда. В районе въезда в Домашлино перед мостом объявление: «Водитель, высади пассажиров». Так как вес пустого автобуса - 15 тонн, максимально разрешенный для проезда здесь. То есть по логике дорожников водитель рейсового автобуса обязан высадить людей и пассажиры вместе с багажом должны перейти этот мост пешком.

Андрей Федоров, водитель длинномера
Вот эта таблица, что такое? «Высади пассажиров» для маршрутных автобусов?!
Временные дорожные знаки уже два года запрещают движение автомобилей свыше 12 тонн по мосту между поселками Новолитовск и Волчанец. Практически по нему нельзя ездить не только контейнеровозам, но и рейсовым автобусам. Около двух лет дорожники пытались сделать здесь объезд, видимо для последующего ремонта моста, говорит руководитель транспортной компании Виктор Казарин. Насыпь уже заросла травой.

Виктор Казарин, руководитель транспортной компании в Находке
Было собрание собрано в Вольно-Надеждинске, Профсоюзом переводчиков задавался вопрос по поводу объездов, так как мосты в аварийном состоянии, на что работники Дорожного управления нам сказали, что нет в данный момент труб, чтобы сделать объезды. По всей видимости, наших налогов (транспортный налог) не хватает, чтобы купить трубы. Мы им предложили и сейчас предлагаем, чтобы собраться перевозчиками и купить им трубы, чтобы сделать им объезды, чтобы проехать в сторону Находки.
Уже три месяца, с момента, как разрешения на движение перестали выдавать, водители длинномеров ездят по Приморскому краю фактически нелегально. Другого выхода у них просто нет, для большинства - это единственный источник дохода. Этим не преминули воспользоваться сотрудники ГИБДД. Несмотря на то, что стационарного пункта весового контроля по трассе Владивосток-Находка - нет, полицейские регулярно выставляют в Шкотово пост ДПС и оборудованную весами Газель.

Виктор Казарин, руководитель транспортной компании в Находке
Мосты уже года два закрыты, объезды не делаются. А сейчас почему то очень жестко взялись. Видать откуда-то информация поступила, что водители ездят без разрешения на негабарит, то есть там и высота, и вес. Все знают, что контейнер больше четырех метров всегда, на 5-10 сантиметров выше. Поэтому, наверное, устроили охоту на дальнобойщиков, я так понимаю.

Автомобили попавшихся «нелегалов», а законных перевозчиков среди водителей дальномеров теперь в Приморье практически нет, уходят на специализированную арест площадку, только представьте - в село Вольно-Надежденское. Чтобы забрать длинномер со спецстоянки необходимо сначала устранить нарушение, с резолюцией местных инспекторов ГАИ приехать во Владивосток, оплатить все оказанные услуги, в числе которых работа автокрана и специального эвакуатора, и уже с готовым разрешением вновь вернуться на арест-площадку в село Вольно-Надежденское. Кроме того, за нарушение перевозки грузов дальнобойщику грозит лишение прав.

Дмитрий Банный, водитель длинномера
А весовые, я не знаю, их убрали отсюда, а эти Газели стоят, у них хоть лицензия есть или нет?! Потому что как таковой, они приезжают, встали, постояли, площадки не оборудованы под них. Они просто встали, да тут в любом случае, даже у меня пустого перевес найдет. Потому что весы стоят, как попало.

Виктор Казарин, руководитель транспортной компании в Находке
Весы стоят неправильно! Они стоят прямо на площадке на асфальте, хотя они должны быть утоплены. Член профсоюза Инна Черная попросила у них документы на весы, на эвакуатор, Ей отказали - просто беспредел. Замер высоты контейнера должен производиться специализированной линейной с заводским номером, сертифицированной, клеймо должно стоять. Но этих линеек не очень много, может быть - одна-две есть на все краевое ГИБДД. Инспектора между тем, то удочками меряют, то палками, то просто один инспектор с рулеткой лезет на контейнер, второй – снизу стоит. Просто цирк! Натуральный цирк! Потому что все пахнет деньгами - у водителя только спросили разрешение, он за голову берется, он готов и 1000 дать, и 2000, и 3000 рублей дать, чтобы только не забрали машину, потому что ему надо работать.
Чтобы избежать последствий, водители с помощью внутренней связи предупреждают друг друга о наличии поста ДПС и оснащенной весами Газели. И дабы избежать проблем с сотрудниками ГИБДД дальнобойщики выстаиваются в колоны, занимая обочины приморских трасс. Стоят по несколько часов, а то и целый день, пока полицейские не покинут место дежурства. Это провоцирует нарушение режима труда и отдыха водителя, что может привести к непоправимым последствиям, считает руководитель транспортной компании Виктор Казарин.

Виктор Казарин, руководитель транспортной компании в Находке
На Шкотово, даже сейчас стали стоять и в Смоляниново, и в Большом Камне, то водители просто становятся вдоль дороги, собирается очень большая очередь и ждут, пока разъедутся полицейские. Потому что водители боятся ехать.
Находка - третий по величине грузооборота порт России. Отсюда каждый день везут грузы, приходящие на судах, в регионы России и зарубежья. Пока, признается дальнобойщики, рискуя, сложившуюся проблему они решают сами и продолжают обслуживать порты городского округа. Но уже сегодня транспортные компании задумываются о том, чтобы остановить перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Тогда тревогу, уверены дальнобойщики, тревогу бить начнут портовики, убытки которых составят миллионы рублей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.