назад » Городские будни » 11 Июля 2014 (Пресс-обзор)

Пресс-обзор от 07 Июля 2014 г.


«Коммерсантъ» пишет о сообщении Росавтодора, в котором ведомство говорит о планах строительства в России платных скоростных полос.

Смысл появления таких полос, в общем, достаточно прост. На автомагистрали в часы пиковых нагрузок, цитирую: «…открывается платная скоростная полоса, а с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечивается возможность быстрого проезда по загруженной трассе". Конец цитаты. Каких-либо подробностей проекта — возможную цену проезда, дислокацию полос — в ведомстве не раскрывают. Платные полосы активно применяются за рубежом, в частности в США и Израиле. Росавтодор ориентируется на израильскую модель. Некоторые эксперты считают идею сомнительной, в том числе и в части привлечения средств инвесторов. К примеру, цитата: «…дорога должна быть достаточно широкой, чтобы ввести платную полосу, а таких в России немного». Конец цитаты.

Об инициативе прокурора Приморского края ввести новое ограничение на шум можно прочесть в «Независимой газете».
Данное ограничение должно действовать в рабочие и выходные дни с 13 до 15 часов вдобавок к уже действующим запретам. Напомним, сейчас запрещается нарушать покой граждан в рабочие дни с 22-х до 10 часов, в выходные – с 23-х до 10 часов Как пояснила представитель краевой прокуратуры, основанием для такого нововведения может служить то, что, цитата: «…это необходимо для «защиты приморцев с малолетними детьми, которым требуется дневной сон». Конец цитаты. Инициаторы перечислили места, где будет действовать ограничение, а также источники недопустимого шума. Наказывать нарушителей спокойствия предполагается, цитирую: «…по краевому административному кодексу, который предстоит сначала откорректировать. Рассматривать «шумные дела» будут административные комиссии». Конец цитаты. Депутаты краевого парламента скептически относятся к законопроекту, указывая на фактически не работающие существующие ограничения. Административные комиссии такими делами заниматься не будут, а полиция открещивается, потому, что это не их сфера ответственности.

Исследовательский холдинг Ромир в ходе очередного опроса городского населения России выяснил, что средней российской семье их трех человек для «нормальной жизни» необходимо 78 500 рублей в месяц. За пять лет материальные запросы выросли на 40%, то есть эквивалентно уровню официальной инфляции. Большинству, цитата: «…нужно от 45 до 90 тысяч рублей в месяц. Уложиться в меньшую сумму готовы только 7% россиян. Притязания каждой четвертой семьи превышают 100 тысяч рублей в месяц». Конец цитаты. В ходе опроса выяснилось, что те, кому меньше 25 лет, готовы нормально жить на 64 000 рублей в месяц, а то на треть меньше чем у представителей старшего поколения. 

«Тихая охота» по-прежнему популярна, но чревата последствиями. О простых правилах, которые помогут вам избежать отравления грибами, напоминает журнал Pro Здоровье. Разумеется, нужно четко отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых. Но, оказывается, и со съедобными не все так просто. По мнению авторитетных докторов, грубая грибная клетчатка трудно переваривается, в грибах, цитата: «…содержатся вещества, которые вызывают повышенное выделение желчи и желудочного сока, раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта». Конец цитаты. По этим причинам грибы можно есть не каждому взрослому и то небольшими порциями и не ежедневно, а уж детей до 7 лет кормить грибами категорически нельзя. Кроме этого, грибы – продукт скоропортящийся, поэтому после сбора, цитата: «…их нужно как можно скорее замочить на полтора-два часа в подсоленной воде, затем отварить, после чего промыть в проточной воде, и только после этого готовить из них различные блюда. Если же после сбора прошло несколько часов, а то и сутки, грибы лучше выбросить». Конец цитаты. И еще об одном. Грибы накапливают пестициды, гербициды, радионуклиды. Поэтому их нельзя собирать вблизи автотрасс, аэропортов, промышленных предприятий, а тем более в городских лесопарковых зонах.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.