назад » Городские будни » 12 Июля 2014 (Общество)

«Палеодеревня» приглашает школьников в археологический лагерь


Летний археологический лагерь для школьников начал свою работу в музейном комплексе «Палеодеревня». В рамках ежегодной профильной смены юные любители истории со всего Дальнего Востока вместе с опытными специалистами, изучают тайны Екатериновского городища, построенного в 13 веке. На раскопках древнего города побывала и наша съёмочная группа.
Осколки древнего сосуда для Никиты Свистова лишь одна из многих находок. Свою первую путёвку в археологический лагерь он получил еще в 6 классе за победу в олимпиаде. С тех пор практически ни одна смена не проходит без его участия. Сегодня Никита приезжает в «Палеодеревню» уже в качестве инструктора.

Никита Свистов, инструктор археологической смены
Моя основная задача - помогать Татьяне Афанасьевне на раскопках. Все работы, которые идут в лагере во время раскопок, я пропускаю. Вне раскопок я занимаюсь с детьми или же помогаю по хозяйству, если есть такая возможность. Это вроде и физический труд, но с другой стороны я здесь морально отдыхаю. Такой отдых активный для меня скажем так.
Смена для юных археологов неизменно расширяет свои границы. В этом году провести своё лето на раскопках древнего города пожелали школьники не только из Приморья, но со всего Дальневосточного региона. Всего около пятидесяти мальчишек и девчонок, под руководством опытных специалистов, изучают здесь историю и постигают азы археологии.

Татьяна Васильева, научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока
Даже если они никаких знаний не получат, всё равно ребята будут знать древнюю историю нашего края. Всё это, по моему мнению, пригодится им в жизни.
На раскопах ребята проводят по четыре часа в день. После школьники слушают лекции по средневековой истории, а так же принимают участие в лагерных мероприятиях.

Семён, участник археологической смены (село Новолитовск)
У нас очень развито спортивное воспитание. Проводятся игры разнообразные. Сами лагерь обустраиваем. По хозяйственной части многие часто заняты. Поэтому работа есть. Мы самостоятельный лагерь и приходится всё делать самим. Есть дежурные, помогающие на кухне, есть те, кто убирается, носит воду.
Раскопки на Екатериновском городище - месте поселения древнего народа чжурчжэней - ведутся уже на протяжении 15 лет. Согласно составленной специалистами карте, город занимал площадь в 27 гектар. На его территории располагались дома жителей, хозяйственные и административные постройки, источник питьевой воды. Так что работы для энтузиастов и учёных хоть отбавляй. Интересно, что и участники профильной смены вносят весомый вклад в изучение данной территории. Находки, сделанные ребятами, помогают учёным узнавать новые факты о жителях Екатериновского городища.

Татьяна Васильева, научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока
Помимо того, что они должны были защищать подступы к центру империи, защищать себя от внутренних и внешних врагов, им еще было необходимо снабжать себя продуктами, инструментами. В общем-то, все виды деятельности, судя по находкам, которые мы здесь делали, очень хорошо прослеживаются.
Побывав в «Палеодеревне» единожды, многие ребята уже не оставляют лагерь и приезжают ежегодно. По словам школьников, полученные здесь знания и опыт будут полезны в обычной жизни.

Антон, участник археологической смены (г. Находка)
На уроках истории можно что-то сказать из дополнительного материала.

Елизавета, участница археологической смены (г.Владивосток)
Я считаю, что здесь развивается командная работа. Трудолюбию здесь тоже можно научиться.
Профильный археологический лагерь будет работать практически всё лето. В планах у организаторов - провести несколько двухнедельных смен, чтобы как можно больше желающих могли прикоснуться к истории Приморского края
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.