назад » Городские будни » 19 Июля 2014 (Спорт)

Отсутствие постоянных тренировок не помеха победам

   
    19 Июля 2014   /   Спорт    
   Комментарии: 0   /   1744
   Версия для печати

Спортсмен из Находки Михаил Медведев завоевал «золото» чемпионата и первенства Приморского края по картингу. Кроме того, юный пилот получил два «серебра» в рамках первых этапов чемпионата Дальнего Востока. Это первый серьезный успех Михаила, с учетом того, что тренируется спортсмен буквально на соревнованиях - в Находке специализированной трассы просто нет.
Два «серебра» и «золото» - отличное начало спортивного сезона. Для Михаила Медведева победы на чемпионатах Приморья и Дальнего Востока хоть и не первые, но весьма значимые. Картингом молодой человек занимается 2,5 года, и планы относительно этого спорта у него грандиозные.

Михаил Медведев, картингист
Я хочу попасть в формулу 1, и вообще, чтобы моя жизнь связалась с автоспортом.
Развитием картинга в Находке уже на протяжении четырёх лет занимается федерация автомобильного спорта, созданная на базе спортивно-технического клуба «Энергия». Организация имеет богатую на победы историю. Более сотни медалей и кубков её пилоты завоевали, выступая на соревнованиях по трековым автогонкам.

Дмитрий Медведев, председатель Находкинской федерации автомобильного спорта «Энергия»
Практически 90% этих наград завоёвано на городских, зональных, дальневосточных первенствах по трековым автогонкам. Нам помогает администрация города: предоставляется возможность тренироваться на озере. И от этого, естественно, результаты
Что же касается картинга: недавний успех Михаила Медведева первый для находкинской сборной. И это при том, что в городском округе пока не существует специализированной трассы для постоянного оттачивания мастерства.

Михаил Медведев, картингист
Тяжело участвовать в соревнованиях без тренировок. Мы не можем тренироваться в своём городе. Выезжаем куда-то, часа три потренируемся и обратно в Находку. Поэтому очень тяжело выступать на соревнованиях без подготовки.

Дмитрий Медведев, председатель Находкинской федерации автомобильного спорта «Энергия»
Картинг - машина имеющая маленький дорожный просвет и предназначена только для езды на приспособленных трассах. Картодромы у нас есть в Уссурийске, Владивостоке и в пригороде Артёма "Примринг".
К тому же картинг, как и любой технический вид спорта, дело достаточно затратное. Оснащение гоночного автомобиля, экипировка, транспортные и другие расходы ложатся на плечи родителей, так как пока что финансовой поддержки у городской федерации почти. А без неё спортсменам очень сложно добиться высоких результатов.

Дмитрий Медведев, председатель Находкинской федерации автомобильного спорта «Энергия»
Собственными силами спортсмену особых успехов не добиться. Мы обращаемся в крупные, социально-ориентированные организации с просьбой оказать финансовую помощь. Но офисы этих организаций, как правило, находятся в центральных регионах России. Все вопросы о нашем финансировании уходят туда, и назад не возвращаются.
Сегодня в Находке картингом занимаются порядка десяти человек. Но Дмитрий Медведев уверен, что этот спорт, при должном уровне развития, будет интересен гораздо большему количеству людей.

Дмитрий Медведев, председатель Находкинской федерации автомобильного спорта «Энергия»
Нам стоит выехать на соревнования, и после того, как мы провозим технику по городу, сразу поступают от родителей звонки с вопросами "Где заняться?" "Как заняться?". Но им приходиться объяснять, что у нас спорт очень затратный. Пока у нашей федерации практически финансирования нет. Неравнодушные люди всё-таки есть, безвозмездно помогающие. Но всё же хотелось бы, чтобы это было более масштабно.
Впрочем, у находкинских картингистов очень напряжённый соревновательный график. Впереди - очередные этапы чемпионатов Приморского края и Дальнего Востока, где наши юные пилоты постараются заполучить место на пьедестале почёта.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.