назад » Городские будни » 25 Июля 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Закон о переходе России с 26 октября 2014 года на «зимнее время», подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщают самые разные средства массовой информации. В дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет. Республика Крым и город федерального значения Севастополь — будут жить по Москве, Удмуртская Республика и Самарская область включены в новый часовой пояс, опережающий московское время на один час. Поскольку сейчас в этих субъектах время московское, стрелки часов там переводиться не будут.

Бензин и дизельное топливо дорожают быстрее, чем это было запланировано правительством, констатируют «Новые известия». Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, цитата: «…на рынке дизельного топлива и автобензина возникли серьезные сложности, цены уже поднялись до тех показателей, которые кабмин планировал по году в целом». Конец цитаты. Эксперты считают, что рост цен связан с дефицитом топлива из-за аварии на Ачинском НПЗ и спекулятивными настроениями на рынке. Вице-премьер сказал, что правительство работает с нефтяными компаниями, и ожидается стабилизация цен, по крайней мере, до окончания уборочной кампании. Подорожание топлива, по данным Федеральной антимонопольной службы, цитата: «…в отдельных российских областях достигает 5–10% с начала года, однако это не предел, так как в сентябре эксперты обещают еще один скачок цен». Конец цитаты. В ФАС считают, что экономических оснований для роста цен на бензин нет, так как реальный дефицит топлива на внутреннем рынке зафиксирован не был, а на мировых рынках котировки снижаются.

Россия к 2020 году откажется от ртутных термометров и тонометров, сообщает «Собеседник». Законопроект уже направлен Минприроды в правительство. Вызван такой шаг тем, что Россия поддержала Минаматскую конвенции о ртути, предполагающей постепенный отказ от использования этого высокотоксичного вещества и его соединений. Довольно широкий спектр ртутьсодержащих приборов и продуктов будет запрещено производить, экспортировать и импортировать. В их числе, цитата: «…медицинские термометры, приборы для измерения кровяного давления, барометры и другие измерительные приборы, а также заполненные парами ртути люминесцентные лампы». Конец цитаты. Будет прекращено также производство стоматологических пломб из сплава ртути с другими металлами, а также некоторых видов косметики и мыла.

«Свободная пресса», как, впрочем, и другие СМИ, сообщила о реакции мэра Риги Нила Ушакова на решение Министерства иностранных дел Латвии о запрете Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии посещать эту страну. Связано это решение, по мнению министра иностранных дел Латвии с событиями в Украине и гражданской позицией артистов. Как написал Нил Ушаков на своей странице в Facebook, поступок министра является «бредом». Цитата: «Для полной безопасности призываю Ринкевича внести в список российского империалиста Куклачева и его котов-шовинистов». Конец цитаты.

«Коммерсантъ» знакомит читателей с рейтингом «100 лучших изобретений послевоенной Японии», составляемым «Японским обществом изобретений и инноваций". Рейтинг является результатом анализа масштабного анкетирования, проведенного среди обычных граждан – рядовых потребителей и обывателей. Вот первые десять позиций: эндоскоп, лапша быстрого приготовления, аниме и манга, скоростной поезд "Синкансэн", метод промышленного производства автоконцерна Toyota по внедрению передовых методов контроля за всеми стадиями производства и качеством продукции, Walkman, туалетное сиденье с подогревом и встроенным биде, домашние игровые приставки и игры, светодиоды, автомобиль с гибридным двигателем. Как видно, значимые промышленные и научно-технические достижения соседствуют с предметами, обеспечивающими удовлетворение бытовых и физиологических потребностей. Но таков менталитет японцев, считающих, что, цитата: «…питание и бытовые удобства играют приоритетную роль в жизни и во многом способствуют росту и поддержанию высокой производительности труда и интенсификации производства». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.