назад » Городские будни » 11 Августа 2014 (Общество)

Владимир Миклушевский провел встречу с многодетными семьями Находки


Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края из первых уст услышал проблемы, с которыми столкнулись находкинцы уже получившие бесплатную землю.

Без учета Владивостока 73 % многодетных семей уже получили бесплатные земельные участки в Приморье. Не отстает и Находка, в городском округе, как, и в общем по краю, 73 % многодетных семей также выданы участки, некоторые из них в элитном районе застройки - Рица. Хотя есть и проблемные вопросы, как например, задержка по срокам предоставления земельных участков. 185 семей получили землю с задержкой. Впрочем, грешит этим не только Находка, поэтому глава региона заверил многодетных, что будет разбираться с ситуацией и если причины этому будут необъективны, то глав муниципалитетов ждет серьезное наказание.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края
По моей просьбе прокурор Приморского края подал иски в суд в защиту неопределённого круга лиц, то есть таких же граждан, как и вы здесь в зале, где обязал глав муниципальных районов выдать эти участки. Чем это грозит главам, если они это не сделают. У нас есть несколько способов воздействия, в том числе и отстранение от должности, у меня есть такие полномочия по 131 закону.
Владимир Миклушевский информировал, что в бюджете Приморья предусмотрены деньги на строительство подъездных и внутриквартальных грунтовых дорог и проведение инженерных коммуникаций, за исключением тепловых сетей, предполагается, что тепло в домах будет индивидуальным. Выделяться средства будут на принципах софинансирования расходов местного бюджета.
Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края
Мы прекрасно осознаем, что просто участок в чистом поле никому не нужен, надо строиться на нем, для этого нужны коммуникации. Мы эти деньги выдаем по нормативу, мы не ждем никаких проектных работ. Как только глава предоставляет нам данные, что издал распоряжение, что выдано, например, 20 семьям участки, и мы видим, что это так. Мы сразу на эти 20 семей выдаем деньги авансом на инженерные коммуникации. Потом глава отчитывается, что он выполнил работу и у него есть проектная документация, то мы ему остаток отдаем. Нашу долю, имеется ввиду.
Главы региона также сообщил, что теперь многодетные семьи имеют приоритетное право на получение земли перед молодыми семьями и семьями с двумя детьми. Соответствующие изменения внесены в закон 30 июля на очередном заседании Законодательного собрания края.
Владимир Миклушевский также отметил, что большинство земель в Находке предоставлены в хороших микрорайонах. Тем не менее, есть такие которые находятся в заболоченной местности. Так, на одном из участков с видом на море прямо по центру располагается дот, демонтаж которого обойдется многодетной семье в 560 тысяч рублей. Такие случаи будут разбираться в индивидуальном порядке - все негодные для строительства участки будут изъяты и заменены, заявил отвечающий за это направление помощник губернатора края Евгений Корж.

Евгений Корж, помощник губернатора Приморского края
Чиновникам надо, как мне сегодня, я не первый раз хожу сам по участкам. Прежде, чем давать людям, нужно самому лично собрать свой коллектив, который занимается земельными отношениями, и пройти ножками по каждому участку, и понять - здесь можно, а здесь нельзя. Только так это можно решать и я буду это контролировать.
Продолжая встречу, Владимир Миклушевский передал слово многодетным. Первым последовал вопрос о том, когда к участкам будет проложена дорога и коммуникации.

Олег Колядин, глава администрации Находкинского городского округа
Как только будет подготовлен проект, чтобы не просто дядя Ваня на тракторе проехал, а когда проект будет подготовлен, тогда мы возьмем краевые деньги и сделаем. Так, чтобы не было вопросов, как в обществе «Кедр» - у них постоянно не хватает электроэнергии, когда на улице Дальней при строительстве дороги убирали заборы все, построили, наконец, через скандал. Работы по проекту у нас ведутся на самом крупном участке, где 300 участков земли выделено, проектирование заканчивается в ноябре месяце, и с ноября месяца мы приступим к выполнению этих работ. К более мелким участкам мы подойдем так же поочередно.
Вопрос другой многодетной семьи касался стоимости и сроков действия порубочного билета. Чтобы сумма была посильной для многодетных семей, уточнил Олег Колядин, Дума Находки приняла решение снизить ее на 50 % от той, что платят за вырубку деревьев рядовые горожане. В свою очередь Владимир Миклушевский поручил администрации городского округа разработать механизм продления срока действия порубочного билета, как впрочем, и срока действия технических условий.
Глава другой многодетной семьи спросил у врио губернатора будут ли возмещаться затраты на выравнивание участков, если они расположены на сопках.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края
Говорим откровенно, Вам государство в лице президента гарантировало выдачу участков. У нас в стоимости строительства цена участка от 25 до 30 % обычно с коммуникациями. Вам государство подарило первоначальный взнос в виде этой стоимости. Участки, конечно, могут быть разными, потому что мы живем между сопок, поэтому мы не можем гарантировать, что участок будет идеально ровным. Физически такое сделать нельзя. У кого-то чуть больше затраты на это, у кого чуть больше затраты на это - это жеребьевка.
Семья Четверговых рассказала, что участка их лишили уже после жеребьевка из-за того, что дети были прописаны в разных местах. Владимир Миклушевский поручил своего помощника Евгения Коржа разобраться с ситуацией, потому что случай в Приморье не единичный. Возможно, понадобится изменить закон в этой части, заключил глава региона.
Завершая встречу с многодетными семьями, Владимир Миклушевский добавил, что все проблемы, озвученные во время беседы, будут решены в максимально сжатые сроки. За исполнением проследит помощник губернатора Евгений Корж.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края
Какие-то проблемы надо просто набраться терпения, потому что то же проектирование надо дождаться проектирования, но люди просто должны знать сроки - это должно быть публично, написано на сайте, что тогда будет завершено проектирование и тогда-то будут начаты работы. Чтобы люди тоже планировали, в том числе и свои деньги, которые на строительство нужно и так далее и так далее. Не надо людей держать в неведении. А какие-то вещи надо просто откровенно поправить, как, например, по закону или по правилам проведения общественных слушаний.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.