назад » Городские будни » 12 Августа 2014 (Общество)

Главной городской газете Находки исполнилось 69!


69 лет исполнилось газете «Находкинский рабочий». Одно из старейших в Приморском крае печатных изданий, несмотря на конкуренцию со стороны радио, телевидения и интернета, и сегодня продолжает сохранять любовь и преданность читателей. Более шести тысяч подписчиков с нетерпением ждут очередного номера, чтобы узнать все самые интересные и актуальные новости из жизни родной Находки. Поздравила коллег со знаменательной датой и съёмочная группа Восток-ТВ. На днях наши журналисты побывали в редакции газеты «Находкинский рабочий».
Первый номер газеты «Находкинский рабочий», тогда еще называвшейся «Прибой», увидел свет 9 августа 1945 года. Издание было двухполосным и выходило всего раз в месяц. Газета выдержала проверку временем, и спустя 69 лет продолжает сохранять любовь читателей. Значительную роль в этом сыграли ветераны, трудившиеся в «Находкинском рабочем» не один десяток лет.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Прежде всего, это Георгий Анатольевич Пакин, который проработал более 30 лет в газете. Мы недавно отметили его 75-летний юбилей. Практически весь его трудовой стаж пришёлся на нашу газету. Геннадий Петрович Фокин, известный поэт, составитель журнала "Альманах". 80 лет в этом году отмечала Валентина Васильевна Вильчек, которая так же работала в нашей газете. Анатолий Иванович Табачков, возглавлявший газету многие годы. Ольга Михайловна Чикильдина, Лидия Александровна Еремеева. Они все работали в газете и оставили свой след.
Сегодня славные традиции ветеранов журналистики продолжает небольшой, но слаженный и профессиональный коллектив под руководством главного редактора Натальи Вотчал. Журналисты, корректоры, рекламщики и другие специалисты кропотливо трудятся над каждым номером, стараясь сделать его информативным и интересным.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Здесь работают специальные корреспонденты, имена которых хорошо знакомы нашим читателям. Владимир Пантюхов - экономический сектор. Лолита Музыка - социальные темы. Елена Стасинская - история, наука, образование, здравоохранение. Есть у меня помощник - выпускающий редактор, который отвечает за техническое прохождение газеты, Инесса Царук. Есть два корректора, которые много лет работают. Благодаря их работе, ошибки удаётся ловить в ходе процесса создания материалов. Это Антонина Фомина и Елена Пульгаева. Есть так же отличный специалист по вёрстке Ольга Трофимова. Кроме того, у нас работает ветеран газеты Светлана Перепечина. Она мой незаменимый помощник в дела, ведь одному редактору сделать огромный объём работы очень сложно. Высокий профессионализм тех, кто работает над газетой, помогает делать её быстро, качественно, оперативно.
Работа над газетой ведётся непрерывно. Свежие номера выходят четыре раза в неделю. Особенно любима читателями пятничная «толстушка», в которой собраны самые яркие события прошедших дней.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Нас читают практические во всех посёлках и сёлах соседнего Партизанского района ; Ливадия, Южно-Морской, Врангель, где у нас очень большое количество подписчиков. На нас подписываются даже во Владивостоке. Бывшие жители Находки и предприятия-партнёры нас выписывают и, с помощью компании "Урал пресс", получают газету у себя в краевом центре. Нельзя сказать, что Находкинский рабочий читают только взрослые люди. У нас есть тематическая страница "Планета Земля - Находка", у нас есть молодёжный пресс-центр, который готовит собственную страницу. Практические все предприятия города работают с нами, и достаточное внимание уделяем экономическому сектору: большому бизнесу, среднему и малому.
Формат ежедневной газеты позволяет не просто рассказать читателю об актуальных новостях, а познакомить его с интересными фактами, из которых складывается история главного героя или места, описанного в репортаже.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Буквально 8 августа В Находке произошло историческое событие. Возрождение судостроения в нашем городе, как мне кажется, событие федерального значения. И мы во вторник отдадим первую полосу под оперативный материал об этом событии. А далее мы расскажем, как живёт завод, чем дышит, какие новые проекты. Так что читателям будет интересно узнать о новых веяниях в Находке.
«Находкинский рабочий» идёт в ногу со временем. Так у газеты существует электронная версия, в которую желающие могут заглянуть в любое удобное время. А для любителей печатной версии издания большим подарком стало появление цветных полос.
Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Мы уже два года как выпускаемся в цвете. 8 цветных полос пятницы читатели ценят и радуются вместе с нами тому, что сегодня новые технические возможности. Была бы возможность, мы бы, наверное, всю газету в цвет перевели.
Несмотря на конкуренцию со стороны радио, телевидения и интернета тираж газеты остаётся из года в год самым высоким в Находке. 8,5 тысяч экземпляров издания в срок отправляются в руки подписчиков и в киоски городского округа. Не отпугнуло преданных читателей и недавнее подорожание газеты, связанное с увеличением стоимости почтовых услуг.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Но при том, что стоимость газеты существенно выросла, читатель с нами остался, и доверяет нам в плане информирования о том, что происходит в Находке.
Как и родной город, «Находкинский рабочий» развивается, совершенствуется, ставит перед собой новые задачи. Что же касается планов на будущее, то они у коллектива газеты, как всегда, грандиозные.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Я хочу от всей души поздравить всех читателей, партнёров, рекламодателей, подписчиков, тех, кто читает газету в электронном варианте, с нашим праздником. 69 лет открывают большую полосу подготовки к 70-летнему юбилею. Это будут викторины, конкурсы. Следите за нашими материалами. Уже в сентябре мы пригласим вас стать участниками двух больших серьёзных мероприятий. Например, мы попросим всех читателей поделиться своими воспоминаниями о газете прошлых лет. Как правило, призы у нас оригинальные интересные. А мы ждём ваших писем, ваших рассказов. Мы не ограничиваем в объёме и гарантируем, что каждое письмо будет напечатано.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.