назад » Городские будни » 27 Августа 2014 (Общество)

Молодежь возьмется за проблемы экологии


Студенты НГГПК и находкинских филиалов ВГУЭС и ДВФУ, а также работающая молодежь приняла участие в разработке проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в Находке и Партизанском районе. Результатом нескольких дней работы пяти десятков человек стали пять проектов, с реализацией которых поможет «Восточная нефтехимическая компания».

Будущих химиков, историков и менеджеров собрала смена экологического лагеря. Три дня и две ночи, с короткими перерывами на сон и еду студенты, разбившись на пять групп, думали, обсуждали и предлагали. Тема мозгового штурма - актуальные экологические проблемы Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района. Консультантами в подготовке проектов выступали ведущие ученые ДВО РАН, которые все эти три дня провели со студентами.

Екатерина Будкина, участница экологического лагеря
Мы работали две ночи подряд без сна, без какой-либо помощи со стороны, сами, в нашей комнате. Моя комната превратилась в женско-мужское общежитие такое, но на самом деле все классно, эта работа объединяет. А когда мы приедем домой, мы сразу, мне кажется, ляжем спать на неделю.
Результаты бессонных ночей студенты представили в последний день работы эколагеря. Первый проект - организация сбора и утилизации энергосберегающих ламп, которые содержат опасную для экологии ртуть. Специализированный завод по утилизации таких ламп находится в Хабаровске. Ребята предложили установить в Находке специализированный бак, куда бы горожане могли бесплатно сдавать ртутьсодержащие лампы. Пока точка сбора, по предложению, студентов, может быть размещена только в одном месте. В дальнейшем этим вопросом должны будут заняться бизнесмены. Эксперты заметили, что студенты недостаточно проработали вопрос финансирования процедуры вывоза и утилизации энергосберегающих ламп, а по предположению ребят это порядка 2500 рублей в месяц.

Наталья Вариводова, председатель Молодежного совета Находкинского городского округа
Такой разносторонний взгляд на проблемы, на вещи, плюс - они только начинают взрослую жизнь. У них взгляд с одной стороны, может и простоват, а с другой стороны - они видят суть тех проблем, которые происходят и воспринимают это близко к сердцу, что нам приятно.
Один из проектов ребята посвятили озеленению Находки. В качестве старта студенты предложили создать аллею молодоженов в районе КПД. В планах - высадить 65 деревьев и кустарников, улучшив, таким образом, не только эстетический образ микрорайона, но и его экологическую обстановку. Поддержать идею создания зеленых зон должны и другие жители Находки, уверены студенты.

Евгений Истомин, участник экологического лагеря
Работал каждый. Каждый вносил свой вклад, люди попались креативные, творческие, решили создать помимо обычной презентации решили создать небольшой ролик.
Третья группа ребят предложила создать в городском округе волонтерское экологическое движение. Озабоченных разрастающимися мусорными кучами предлагают собирать на регулярные субботники через социальные сети. На первый клич, предполагают студенты, должны откликнуться не меньше 250 неравнодушных горожан. Однако целью проекта создатели называют не уборку, а формирование сознания людей. Для этого на специально созданном ресурсе в сети Интернет будут выкладываться отчеты об экологических вылазках, а также видео и фото уличенных в несанкционированном выбросе мусора горожан. По итогу года, а именно на столько рассчитана реализация проекта, студенты планируют выставку из мусора.
Четвертый проект также призван формировать бережное отношение к окружающей среде у приморцев. Группа студентов обеспокоена снижением численности видов растений и животных из-за хищнического сбора даров природы людьми. За пять лет, в течение которых студенты при поддержке ученых планируют переписать все виды, представленные в Находкинском городском округе и Партизанском районе, выявить те, что находятся на грани выживания и провести просветительскую работу среди населения. Ребята ожидают повысить сознательность жителей Находки и Партизанского района во время отдыха на природе и как следствие - увеличить популяцию видов, которые сегодня бездумно уничтожаются человеком.

Никита Свистов, участник экологического лагеря
Наша группа, в основном, работала, чтобы не сделать проект на сейчас, а сделать проект который можно было потом в дальнейшем отдать на грантовое получение, попробовать превратить его в реальность.
На этом проекте можно еще и зарабатывать, утверждают ученые. Работа будет востребована при общественном обсуждении промышленных проектов, которые в перспективе появятся в Находке и Партизанском районе.
В рамках пятого, последнего проекта ребята предполагают решить вопрос замусорености пляжной зоны в районе Угольбазы. Береговая полоса протяженностью около 2 километров, являясь одной из самых доступных среди городских пляжей, убирается силами волонтеров, которых явно меньше чем мусорящих. Студенты уверены - вдоль линии моря необходимо установить баки для сбора мусора, но, естественно, сначала очистить пляж.

Андрей Карпов, председатель регионального отделения Российской экологической политической партии «Зеленые»
Все ребята чисты не только снаружи (мусор собирать), но и внутри себя. По ним видно, что у них очень чистые намерения. Побольше таких, и ситуация тогда действительно изменится к лучшему.
В ходе бурных обсуждений проектов учеными ДВО РАН и представителями Восточной нефтехимической компании было принято решение не присуждать первого места. Все проекты, хоть и требуют некоторых корректировок - жизнеспособны, уверены эксперты.

Наталья Вариводова, председатель Молодежного совета Находкинского городского округа
Каждый проект может быть реализован и сложностей как таковых не может возникнуть, то есть проекты абсолютно реалистичны. Но все зависит от желания самих ребят. То есть, если ребята с этими инициативами уйдут дальше в жизнь, то помощь и от компании ВНХК, и от Молодежного совета она будет.
Реализация проектов, разработанных во время проведения экосмены, начнется уже этой осенью при содействии «Восточной нефтехимической компании». А пока десять самых активных участников лагеря наградили ценными призами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.