назад » Городские будни » 05 Сентября 2014 (Общество)

Медали за освобождение Беларуси удостоились 16 ветеранов из Находки


Находкинских ветеранов наградили медалями в честь 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Торжественная церемония вручения состоялась в Думе городского округа.
Минуло 70 лет, но в его памяти всё еще живы события того времени. Председатель городского совета ветеранов Александр Карнович был одним из непосредственных участников операции под кодовым названием «Багратион», главной целью которой стало освобождение Беларуси от гнёта фашистских оккупантов. Чуть более двух месяцев потребовалось Советским солдатам, чтобы нанести немецким вооружённым силам крупнейшее поражение за всю историю Второй мировой войны.

Александр Карнович, председатель Совета ветеранов г.Находка
Я воевал в Прибалтийском фронте, но наша дивизия перебрасывалась с фронта на фронт, туда, где намечалось наступление или уже велись жестокие бои. И наша дивизия была, как раз переброшена на подмогу солдатам, сражающимся на территории Беларуси. Наша дивизия освободила Вильнюс, Полоцк, Верхнедвинск.
Почётной медали за освобождение Беларуси удостоились 16 ветеранов из Находки. Однако получить памятные знаки лично смогли лишь пятеро. Вручил заслуженные награды героям начальник городского отдела военного комиссариата Рафаил Ахметов.

Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по г. Находка
Я хочу вам сказать огромное спасибо за то, что вы есть. Я знаю, что армия и народ всегда едины. И сегодня приказ министра обороны - поддерживать ветеранам. Вам он тоже передаёт свой приказ: чтобы вы всегда были с нами в одном строю. Здоровья вам и оптимизма.
Поддержал его и начальник отдела по связям с общественностью администрации городского округа Валерий Хирс.

Валерий Хирс, начальник отдела по связям с общественностью администрации Находкинского городского округа
Мы эту память чтим, и будем чтить всегда, передавать будущим поколениям. Низкий вам поклон. Хочу пожелать здоровья. Передавайте свои жизненные позиции, свою волю, твёрдость духа подрастающему поколению. Дай Бог вам всем здоровья.
Добавим, что на сегодняшний день в Находке проживают 116 ветеранов Великой Отечественной войны. Эти люди - живой пример мужества и стойкости, проявленных в непростые военные времена. Доброго здоровья и долгих лет жизни Вам, дорогие ветераны.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.