назад » Городские будни » 05 Сентября 2014 (Общество)

В микрорайоне мыса Астафьева появится новый жилой квартал


К строительству второй очереди домов для расселения аварийного жилья приступили в Находке. Площадку под возведение восьми зданий готовят в микрорайоне мыса Астафьева. Работы ведутся в рамках муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда Находкинского городского округа на 2013-2017 годы».
В настоящее время, на территории, отведенной под застройку, ведутся земляные работы. Рабочие готовят площадки для закладки фундамента восьми трёхэтажных комфортабельных домов. Общая площадь жилья для переселенцев составит почти 8000 кв. метров.

Сергей Кульпин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа
Инженерные сети микрорайона были предусмотрены с расчётом того, что здесь будет перспектива. Поэтому площадка выбрана не случайно. Имеется резерв мощностей для подключения жилых домов. Так что мы сможем более оперативно переселить жителей ветхого жилья, которое у нас в городе еще имеется, к сожалению.
При строительстве зданий будут использованы энергосберегающие технологии и материалы, что позволит жильцам экономить на коммунальных платежах. Проектом также предусмотрено полное благоустройство территории.

Сергей Кульпин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа
В проекте предусмотрены инженерные сети в полном объёме, благоустройство территории, ливневая канализация. Причём ливневая канализация, по техническим условиям, которые выдало управление благоустройства, предусматривает реконструкцию ливнёвки и в существующем микрорайоне. И пешеходные работы тоже предусмотрены: подъезды, подходы, площадки для отдыха жителей, а так же пешеходные связи с двумя остановками.
При строительстве домов будут учтены и интересы жильцов расположенных ниже пятиэтажек, которые на протяжении многих лет сокращали дорогу до автобусных остановок через пустырь. Из соображений безопасности на время строительства короткая дорога окажется недоступной для жителей микрорайона. В ближайшее время площадку обнесут забором. Однако после завершения строительства пешеходы вновь смогут пользоваться привычными маршрутами.

Сергей Кульпин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа
Это будут бетонные лестницы с ограждениями. И жители смогут спокойно пользоваться цивильными условиями для того, чтобы добраться до транспорта.
В 2015 году планируется заселить первые четыре из группы второй очереди домов. Ключи от новостроя получат 316 человек. В настоящее время они проживают в 18-ти устаревших домах на улицах Дальняя, Добролюбова, Милицейская, Сенявина и Чапаева. Всего в микрорайоне мыса Астафьева новоселье справят 711 горожан.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.