назад » Городские будни » 17 Сентября 2014 (Общество)

Мужчина. Небо. Самолёт.


Все большую популярность в нашей стране набирает авиамоделизм, основанный на достижениях современной науки и техники. Не обошло стороной это увлечение и Находку: в нашем городе постепенно формируется круг людей, не жалеющих на такой вид хобби свободного времени и средств.
Немного найдется людей, которые не хотели бы подняться в небо – с помощью летательного аппарата или каких-нибудь искусственных крыльев. Реализовать мечту о воздушном океане можно разными путями, и один из них – авиамоделизм.

Ян Вотчал, авиамоделист, г. Находка
Сбор различных авиамоделей, начиная самолетами и заканчивая коптерами, вертолетами, в общем, всем, что летает – это подразумевает авиамоделизм. Не жалеем времени, потому, что это очень интересно. Стоит только увлечься и все – затягивает.
Наши новые знакомые, Ян и Вячеслав, несомненно, люди увлеченные небом, с техникой на «вы», и в их руках модели оживают и парят в воздухе, подчиняясь командам с пульта управления.

Ян Вотчал, авиамоделист, г. Находка
Лет двадцать назад это были кордовые модели. Люди двигались там по кругу, то есть самолеты были привязаны на специальные тросы. Естественно, сейчас это все на радиоуправлении, то есть, все без веревочек, дистанционно управляется.
Оператор на земле и модель в небе связаны невидимой нитью, являясь одним целым. Если кто-то пробовал управлять самолетом таким образом, знают, насколько это интересное занятие.
Что говорить, если у зрителей дух захватывает, когда вертолет делает «мертвую петлю» или на мгновенье зависает над землей в вертикальном положении. А жужжащий в полуметре от тебя квадрокоптер? Возникает ощущение, что это живое существо. Такой аппарат, снабженный видеокамерой, может по заданной программе самостоятельно улететь, скажем, в Новолитовск.
В Находке, как рассказывает Ян, нет какого-либо клуба или организации авиамоделистов. Впрочем, друг друга все знают, общение облегчает интернет и всегда можно согласовать время и место полетов. Кстати, в городской черте таких мест, как оказалось, просто нет, если речь идет о серьезных моделях.
В ближайшие выходные находкинские авиамоделисты поедут в Золотую Долину, где в районе старой взлетной полосы достаточно места, чтобы развернуться участникам краевого фестиваля.
20 и 21 сентября здесь соберутся авиамоделисты со всего Приморья, чтобы продемонстрировать все что, по словам Яна, летает, обменяться опытом и, несомненно, порадовать зрителей. Между прочим, привезут на фестиваль и то, что не может, по крайней мере, пока, оторваться от земли.

Ян Вотчал, авиамоделист, г. Находка
На этом фестивале будут вертолеты, планера, автомобили, даже реактивные модели, то есть с настоящим реактивным двигателем, то есть с реактивным принципом движения, таким же, как и у настоящих, больших самолетов.
Что касается размеров летательных аппаратов, то в воздух над Золотой Долиной поднимутся как самые маленькие, так называемые паркфлаеры, измеряемые десятками сантиметров, так и настоящие гиганты с размахом крыльев порядка 4-х метров.
Итак, приглашаем на фестиваль авиамоделизма. Он откроется 20 сентября в 11 часов в районе села Золотая Долина. Помимо демонстрации моделей предусмотрена развлекательная программа.
Найти место легко: от самолета, стоящего в селе на постаменте, по указателям.
Кому-то авиамоделизм представляется несерьезной игрушкой, для других - это своеобразное воплощение мечты, для третьих – прикладной вид спорта. В любом случае это занятие привносит в жизнь замечательные ощущения, которые возникают при подъеме модели в небо.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.