назад » Городские будни » 19 Сентября 2014 (Общество)

Люди с активной жизненной позицией


Жители домов №18 и 20 по Находкинском проспекту уже давно забыли, как выглядят замызганные подъезды, грязные дворы и неухоженные клумбы. А всё потому, что на протяжении нескольких лет, общедомовыми нуждами здесь занимается специальный комитет, состоящий всего из трёх человек. Старшие по дому успевают, и показания счётчиков вовремя снять, и подать заявку на благоустройство территории. Сил и времени на сложную, но полезную работу им никогда не жалко. Несколько свободных минут в своём напряжённом графике активисты нашли и для съёмочной группы Восток-ТВ, побывавшей в гостях на Находкинском проспекте 18-20.
Пышно цветущие клумбы, свежеокрашенные лавочки и чистый двор ежедневно радуют глаз не только жителей домов №18 и 20 по Находкинскому проспекту, но всех проходящих мимо людей. Всё это сделано по инициативе небольшого коллектива энтузиастов, принявших на себя обязанности старших по дому. Борис Павлович Гуревич, Наталья Владимировна Замесова и Надежда Владимировна Атаманюк взялись за эту работу около пяти лет назад. Заручившись поддержкой жильцов, они принялись самостоятельно осваивать азы непростого дела.

Надежда Атаманюк, старшая по дому Находкинский проспект, 20
Поначалу было очень тяжело, поскольку это всё новое. Старших по дому не было, и специальных школ тоже. Мы проявили инициативу, и люди нас избрали.
Благодаря их упорству и железным нервам, во дворе, со временем, появлялись не только косметические изменения. Так активистам удалось добиться выделения средств на капитальный ремонт подпорной стены, закладку нового асфальта и установку бордюра.

Борис Гуревич, председатель домового комитета
Мы куда только не обращались. Нам вроде и не отказывали, но и особо не помогали. Поэтому мы вплотную занялись делом: начали обращаться во все инстанции, которые есть в Находке, встречались с руководителями. И всё-таки дело сдвинулось с места.

Наталья Замесова, старшая по дому Находкинский проспект, 18
Мы живём по принципу: "Кто не стучится - тому не откроют". Когда мы начали работу с ограждениями, нам отказали все 08:08 ; 08:12 Мы обратились к Маноконову Руслану Александровичу. Человек пошёл к нам на встречу и выделил деньги. Мы поставили ограждение.
Трудятся Наталья Владимировна, Борис Павлович, и Надежда Владимировна на общественных началах. На поездки по инстанциям, заполнение бесконечных бланков и сборы подписей энтузиасты тратят собственные средства и время. Однако результат с лихвой окупает затраченные силы.

Наталья Замесова, старшая по дому Находкинский проспект, 18
Благодаря тому, что мы работаем старшими, в наших домах практически нет ОДН по свету. Если он и приходит, то совсем копеечный, потому что показания электроэнергии мы снимаем сами. Связь идёт со всеми организациями.
Под их попечением, помимо общего двора, находятся около сотни квартир. Активисты признаются, что порой бывает непросто справляться с обязанностями. Благо местные жители поддерживают их во всех начинаниях.

Валентина Вильчек, житель дома №18 по Находкинскому проспекту
У нас постоянно следят за порядком старшие по дому. Они столько затрачивают личного времени, денег, нервов. Ну а так дом наш замечательный.

Тамара Ивановна, житель дома №20 по Находкинскому проспекту
Помогаю по мере сил своих. Но вообще я восхищаюсь ими и их работой.
Новый проект старших по дому, который одобрили и жильцы - благоустройство подъездов. В скором времени, в каждом из них появятся информационные стенды, цветы и книжный уголок. Работы уже идут полным ходом.
Наталья Замесова, старшая по дому Находкинский проспект, 18
Я очень благодарна, что у нас такие хорошие жильцы в нашем доме. Это первые помощники. С каким бы вопросом мы не обратились, всегда помогут, всегда выйдут, всегда сделают. Ну а мы уже прикладываем свои силы, как можем.

Надежда Атаманюк, старшая по дому Находкинский проспект, 20
Люди уже подходят не только со своими проблемами, но и просто посоветоваться, пообщаться. Много хороших людей и, естественно, работать можно.
К слову, недавно к жителям домов №18 и 20 по Находкинском проспекту пришло радостное известие: в скором времени, в их дворе, будет установлена новая детская площадка. А это означает, что труд активистов вновь не пропал даром.

Борис Гуревич, председатель домового комитета
Сидеть и ждать, пока кто-то сделает бесполезно. Поэтому мы этим и занимаемся. И будем заниматься, пока, наверное, не уйдём. Мы как-то уже втянулись в это дело, понимаете.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.