назад » Городские будни » 26 Сентября 2014 (Пресс-обзор)

Пресс-обзор от 26 Сентября 2014 г.


В закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма Законодательным собранием Приморья внесены Поправки, направленные в первую очередь на защиту детей, подростков, кормящих женщин, лиц, страдающих заболеваниями центральной нервной системы, от употребления энергетиков.

Об этом сообщает газета «Золотой Рог». Теперь,
«Запрещается продавать безалкогольные тонизирующие напитки в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных учреждениях, а также в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных мероприятий».
В энергетиках содержится много кофеина, и употребление таких напитков ведет к ухудшению состояния здоровья.


Здесь же, в «Золотом Роге» вы узнаете, в какие часы суток в скором времени вам не позволено будет шуметь. Законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края» принят во втором и третьем первом чтениях на заседании Законодательного Собрания Приморья.
«Периоды тишины» теперь установлен в будние дни – с 22:00 до 9:00, в выходные – с 23:00 до 10:00. Кроме того, тишина должна соблюдаться с 13:00 до 15:00, во время дневного сна семей, где есть маленькие дети. При этом допускается шумное празднование Нового года, но только 31 декабря с 22:00 до 6:00 1 января».
Что относится к техническим устройствам и биологическим аппаратам, производящим звуковые волны недопустимой амплитуды? Это звуковоспроизводящие средства и устройств звукоусиления, в том числе установленные в автомобилях, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств. Нарушителем будет считаться и гражданин, производящий в период тишины земляные, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы. Кроме того, не допускается неоднократное срабатывание звуковой сигнализации в припаркованном автомобиле.
Наказание для шумливых предусмотрено в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 5 до 10 тысяч рублей – для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч для юридических лиц. Повторное нарушение закона повышает штраф для граждан до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 15- 30 тысяч рублей, для юридических лиц – до 60-80 тысяч.


Законопроект, который студенты назвали «Служба в рассрочку», не нашел поддержки в правительстве России, информируют «Новые известия». Ранее Министерство обороны предлагало наделить студентов вузов правом в ходе обучения четыре раза по три месяца проходить военную службу по призыву. Первые три месяца планировался теоретический курс, который студенты должны были проходить в вузе, и три раза по три месяца – в ближайших воинских частях.


В августе 2014 года среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин потратил 562 рубля. Таковы данные, полученные в ходе исследования, проведенное холдингом «Ромир».  По сравнению с августом 2013 года так называемый средний чек вырос в августе 2014-го на 10,5%. Это весьма высокий темп роста этого показателя. Можно было бы приписать августовский рост исключительно влиянию продовольственных санкций и сверхнормативным закупкам попавших под них импортных продуктов, однако,
«…тенденция к росту среднего чека наметилась еще в мае, т.е. за три месяца до объявления этих самых санкций».
Другие исследования Ромир показывают, что закупками товаров, попавшими под эмбарго, занимались всего 1,5% россиян.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.