назад » Городские будни » 17 Октября 2014 (Культура)

Факсимильные копии произведений великих итальянских мастеров в городском музее


В Музейно-выставочном центре Находки открылась выставка итальянских мастеров эпохи Возрождения. 40 факсимильных копий работ из коллекции Нади Леже представлены Приморской государственной картинной галереей. Уникальная экспозиция проходит в рамках года Италии в России. Картины Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микельанджело и других мастеров эпохи Возрождения теперь смогут увидеть и жители Находки. Шедевры мировой живописи 15-17 веков из личной коллекции Нади Леже представлены в уникальной экспозиции, которая начала свою работу в музейно-выставочном центре.


Ирина Никифоренко, помощник главы администрации Находкинского городского округа
Какое счастье, что есть такие сподвижники, как Надежда Леже, которые всегда заботятся о своих соотечественниках. И сегодня мы можем наслаждаться работами великих мастеров эпохи Возрождения, которые жили и вторили 400-500 лет назад. Поэтому дорогие друзья, разрешите мне, от администрации города и лично от главы поздравить вас с открытием выставки, и пожелать всем уметь наслаждаться этими работами.

43 факсимильные копии произведений великих итальянских мастеров в точности передают все живописно-фактурные особенности оригиналов, позволяя зрителям почувствовать индивидуальный стиль и манеру каждого художника. Оригиналы картин, отобранных для выставки, хранятся в Лувре, Дрезденской картинной галерее, Эрмитаже и других известнейших музеях мира.


Марина Нургалиева, директор музейно-выставочного центра г.Находка
Мы благодарны Приморской картинной галерее за то, что они ведут эту просветительскую деятельность и позволяют свои коллекции выставлять в других городах. Спасибо огромное. Мы ждём вас в наших залах вновь и вновь.

Между тем, данная экспозиция - лишь начало целого цикла мероприятий под названием «Дни Приморской картинной галереи в Находке», в рамках которых планируются мастер-классы, образовательные программы и интерактивные уроки.


Марина Нургалиева, директор музейно-выставочного центра г.Находка
Мы пригласили кандидата культурологии и искусствоведения Ирину Чубрик. Она специально для выставки разработала очень интересную интерактивную программу по эпохе Возрождения. В выходные дни здесь будут проводиться мастер-классы. Ну а «Музейные диалоги» - это очень интересный проект. Там будет представлено десять шедевров из коллекции Приморской картинной галереи. Сопровождать эту выставку будут эксперты, молодые художники. Будет так же представлена коллекция молодого художника Александра Енина.

Приобщиться к искусству эпохи Возрождения можно в городском музее. Выставка итальянских мастеров продлится до 16 ноября.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.