назад » Городские будни » 24 Октября 2014 (Поздравляем!)

Своё 36-летие находкинский театр кукол отметит большой премьерой


24 октября свой 36 День рождения отмечает находкинский театр кукол. Учреждение культуры, на протяжении всего периода своего существования, радует жителей Находки красочными представлениями. Постановки театра позволяют окунуться в волшебный мир сказок и детства не только самым юным зрителям, но и их родителям. По традиции, важные даты кукольники отмечают премьерой спектакля. 36-летие не стало исключением. В эти выходные артисты представят находкинцам постановку под названием «Театр розового слона». В мастерской, как всегда, кипит работа. До премьеры спектакля остаются считаные дни, и нужно успеть доделать кукол, добавить красок декорациям и костюмам. Дел много, но коллектив учреждения уже давно привык к такому ритму. Многие из работников театра кукол трудятся здесь долгие годы, полностью отдавая себя любимому делу.


Наталья Веретеньчева, главный художник Муниципального театра кукол
В своё время пришла сюда с ребёнком. Мне понравилось. Им как раз нужен был художник, и я осталась работать здесь. И вот так на протяжении 15 лет работаю главным художником. Оформляю спектакли, готовлю эскизы.

Зинаида Красникова, главный режиссёр Муниципального театра
Я работаю в театре с основания, еще с Дома культуры строителей. Геннадий Савельевич первый начал этот театр, а я пробовала у него работать. Делала кукол и с ними работала. Мне это очень понравилось. Потом, на много лет, я отошла от этого. Но в 1989 году я всё же пришла сюда, и с тех пор так здесь и нахожусь в должности режиссёра. Она мне нравится, потому что это очень интересно.

Процесс создания новой постановки трудоёмок и требует большой самоотдачи. Прежде чем показывать спектакль детям, необходимо отработать множество нюансов: от света и звука, до оформления сцены и репетиций. В таком деле, отмечают кукольники, не стоит проявлять нетерпение, ведь юные зрители сразу увидят все недочёты.


Наталья Веретеньчева, главный художник Муниципального театра кукол
Бывает, идея моментально возникает в голове, а бывает процесс идёт долго и мучительно, и без подсказки коллектива не обойтись. Но как говорят: "В процессе рождается истина". Отметаются ненужные детали, возникает тот образ, который ты хотел бы увидеть. Бывают, конечно, сложности в исполнении. Но всё преодолимо, потому что здесь работают люди с буйной фантазией, и руки золотые. Мы здесь как одна большая семья. Задавшись целью создать какой-то спектакль, идёт вместе к этой цели.

Зинаида Красникова, главный режиссёр Муниципального театра кукол
Сама постановка спектакля - это очень интересно. Когда перед тобой чистый лист бумаги, и ты начинаешь, при помощи актёров и кукол, что-то рождать. И вообще, в нашем спектакле каждый рождается три раза. Первый раз в мыслях, когда мы только читаем текст. Второй раз - когда мы делаем кукол. Третий раз - когда мы заполняем его музыкой. И только после этого актёры идут за ширму, я иду в зал и мы начинаем все вместе
.

Нередко работникам театра приходится примерять на себя роли своих коллег. Так директор может с лёгкостью стать кукловодом, а главный режиссёр - мастером по изготовлению кукол.


Евгений Солянников, заведующий литературно-драматической частью Муниципального театра кукол
Захотелось попробовать себя в другом жанре, так как в драматическом жанре я уже себя пробовал весьма успешно, занимался режиссурой. Ну а сейчас захотелось попробовать себя в кукловождении.

Наталья Алейникова, директор и актриса Муниципального театра кукол
Когда ты заходишь со своими административными проблемами, глобальными задачами, и берешь в руки куклу, происходит нечто совершенно другое. Это своего рода расслабление. Ты погружаешься в мир игры, и настолько становится легче, веселее, и все твои большие проблемы, которые казались тебе неразрешимыми, кажутся просто маленькими и кукольными. Вот это чувство очень помогает в нашей современной жизни, полной стрессов и очень трудных задач.

Азы нового дела, чаще всего, приходится осваивать без отрыва от производства. Но от этого становится только интересней, признаются кукольники.


Евгений Солянников, заведующий литературно-драматической частью Муниципального театра кукол
Дело в том, что кукловождение несколько отличается от драматической игры тем, что здесь нужно всё передать кукле: все движения, эмоции. Ведь она сама не может ничего выразить. Всё это актёру нужно суметь точно передать, чтобы эту эмоцию поняли дети в зале.

Сегодня в находкинском театре кукол трудятся 24 специалиста. Каждый из них - часть общего механизма, без которой невозможна полноценная работа учреждения.


Зинаида Красникова, главный режиссёр Муниципального театра кукол
Я думаю, что у нас получается творческое содружество в театре, что в мастерской, что за ширмой. И, наверное, нельзя, чтобы было по-другому. Конечно, должен быть режиссёр, но когда каждый вносит частичку себя, то спектакль приобретает совсем другой смысл, и человек сам развивается. Вот вера ты был волком, а сегодня ты уже красная шапочка. Приходится вот так преображаться.

Наталья Алейникова, директор и актриса Муниципального театра кукол
Очень многое мы здесь пережили. Вспомнить только наш пожар. Но мы преодолели все эти испытания коллективом, дружно, и идём с творчеством, с радостью дальше.


За 36 лет с момента основания театра, на его сцене было поставлено более 50 спектаклей. Многие из них стали уже, своего рода, классикой и полюбились находкинским зрителям. О чём красноречиво свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов.


Наталья Алейникова, директор и актриса Муниципального театра кукол
Мы работаем с самыми маленькими детьми. Мы, всё-таки, закладываем основы души, ведь театр занимается человеческой душой. Мы же занимаемся душой самых маленьких людей. Поэтому мы осознаём, что на нас лежит большая ответственность. Нам очень приятно видеть наших маленьких зрителей, приятно видеть их родителей, которые выходят совершенно другими со спектаклей. Ведь они окунаются в мир детства, и их душа попадает совершенно в иной мир.

Именно любовь зрителей даёт артистам театра силы продолжать своё нелёгкое, но такое нужное дело. Так что творческих планов у коллектива учреждения еще великое множество. А свой очередной День рождения, кукольники, по традиции, отметят премьерой. Новый спектакль «Театр розового слона», как всегда, обещает удивить публику.


Зинаида Красникова, главный режиссёр Муниципального театра кукол
Мы разыгрываем в театре. То есть у кукол свой театр, и они самостоятельно разыгрывают спектакль. Куклы, как бы отдельно от актёров, работают для зрителя сами по себе. Этот спектакль скромный, но у него другие задачи. Он настроен на воспитание, немножко назидательный. Но не говорить с детьми нельзя, развлекать их всё время - опасно. В этой постановке есть немного нравоучения, но всё это украсил Сергей Атрощенко, который написал прекрасную музыку.

Премьерные показы представления состоятся 25 и 26 октября. Начало спектаклей в 12:00.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.