назад » Городские будни » 29 Октября 2014 (Общество)

Организации школьного самоуправления научат профессионалы


Традиционная образовательная смена «Содружество» начала свою работу в средней школе №1 «Полюс». В течение пяти дней учащиеся находкинских школ, под руководством опытных вожатых будут педагогического отряда «Исток», будут постигать тонкости организации школьного самоуправления, учиться работать в команде и оттачивать свои лидерские качества. Организатором мероприятия выступило управление образования администрации Находки совместно со Школой педагогики Дальневосточного федерального университета.
В девятый раз смена «Содружество» собирает самых активных старшеклассников Находки в стенах школы «Полюс». Тема нынешнего лагеря - «Ученическое самоуправление». По мнению специалистов, данное направление деятельности учащихся необходимо развивать во всех образовательных учреждениях. Это позволит и ребят к делу привлечь, и разнообразить школьные будни.

Галина Филиппенко, руководитель центра социально-педагогических инициатив «Исток»
Мы старались донести до них то, что самоуправления в школе быть, в принципе, не может. Это своеобразное заблуждение, в том числе и в науке, называть это самоуправлением. Именно соуправление - активное участие в организации собственной жизнедеятельности, в том числе и учебной деятельности. Бывают интересные предложения от учеников, и прогрессивные администрации идут им на встречу. Примеров таких мы им приводим много.


Алина Татиева, ученица 8-А класса средней школы №18
Нас отправили несколько человек, чтобы мы набрались опыта, и смогли в школе что-то рассказать, что-то показать новое. У нас в школе будет создан новый совет старшеклассников. И надеемся, это будет лучше.

Мальчишки и девчонки поделены на отряды. Свободного времени у ребят практически нет: тематические лекции, тренинги на формирование лидерских качеств и коммуникативных способностей, мастер-классы. Программа составлена таким образом, чтобы школьники за пятидневную смену смогли получить максимум знаний, которые пригодятся им в будущем.


Галина Филиппенко, руководитель центра социально-педагогических инициатив «Исток»
Мы стараемся не давать готовых постулатов, и это провоцирует очень творческий подход. Дети работают и сами доходят до осознания, почему нужно делать именно так, а не по-другому; что важно, а что менее важно, как выстроить контакты с теми, кто хочет или не хочет работать.

Смена проходит под руководством опытных вожатых студенческого педагогического отряда «Исток». Студенты делятся со школьниками собственными опытом, учат командной работе.


Татьяна Ханиева, командир студенческого педагогического отряда «Исток»
Когда я была школьницей, участницей таких смен я не была. О чём искренне сожалею. То, что мы проводим для детей, я бы с радостью прошла сама, потому что это очень захватывающе и интересно. Я, когда была школьницей, активно развивала самоуправление в своей школе, и мне удивительно знать, что сейчас это не так активно развивается. Для нас очень важно внести вклад в то, что будет происходить в школах в дальнейшем. Мы надеемся, что у нас это получится точно.


Алина Татиева, ученица 8-А класса средней школы №18
Лагерь замечательный. Всё нравится. Очень здорово, что проводятся такие мероприятия. Вожатые здесь очень хорошие. Они дают нам то, что мы вряд ли бы получили в школе. Очень здорово, всё очень нравится.


Олег Самойлов, ученик 10-А класса средней школы №18
«Исток» стал моим первым лагерем. Мне здесь всё нравится. Бывают победы, бывают поражения. Мы учимся работать в команде, нас учат самоуправлению и его организации в школе.

По завершению лагеря, его участникам предстоит создать мини проект модели школьного самоуправления, и защитить его перед строгим жюри. Руководители смены уверены, что приобретённые здесь знания и навыки школьники смогут успешно применить на благо своих образовательных учреждений. Приступить к организации собственной вертикали школьной власти, либо улучишь работу уже существующей системы, ребята смогут по окончанию каникул.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.