назад » Городские будни » 21 Ноября 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР ОТ 21.11.2014


Помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов заявил, что муниципальные сборы с предпринимателей планируется взимать по гораздо меньшему количеству видов деятельности, ставки будут снижены и вводиться они будут только в городах федерального значения.


Об этом сообщают «Новые известия». Первоначальный вариант поправок к Налоговому кодексу о муниципальных сборах предполагал, цитата: «…ежеквартальное взимание от 6 тыс. рублей до 600 тыс. рублей по 22 видам предпринимательской деятельности в пользу местных бюджетов и к тому же давал регионам право увеличивать эту сумму в 10 раз в одностороннем порядке». Конец цитаты. Предпринимательское сообщество и эксперты выступили против этого. Правительство пошло на попятную, и сейчас планируется ввести сборы только по шести видам деятельности – четыре в торговле и, возможно, две в транспортных перевозках. Кроме того, замминистра финансов подчеркнул, что, цитирую: «с большей долей вероятности исключат возможность для регионов в 10 раз увеличивать базовые ставки соборов, а срок их уплаты станет ежегодным, а не ежеквартальным». Конец цитаты. Новая фискальная мера, по мнению независимых экспертов, даже в этом варианте не сможет улучшить ситуацию с выводом бизнеса из теневой сферы, а ситуация с банкротством малых предприятий лишь ухудшится.

«Коммерсант» пишет о хищении денег, выделенных на строительство океанариума на острове Русский. По материалам ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Данный субъект, как считает следствие, цитата: «…похитил более 40 млн руб., выделенных на строительство океанариума, искусственно завысив объем выполненных работ». Конец цитаты. Господин Поплавский задержан, а в ближайшее время следствие собирается ходатайствовать о его аресте. Также, по версии следствия, сотрудники ООО "НПО "Мостовик"", цитирую: «…в установленный срок свои обязательства не выполнили и путем обмана похитили выделенные на это 1 млрд 982 млн руб. Подозреваемых в этом деле пока нет». Конец цитаты. «Коммерсант» не исключает, что активизация работы правоохранительных органов по поиску виновников долгостроя вызвана крайним недовольством ходом строительства Владимира Путина, посетившем Владивосток в ноябре. Приморский океанариум Дальневосточного отделения Российской академии наук планировалось открыть к саммиту АТЭС-2012. Общая площадь экспозиционного корпуса около 35 тыс. кв. м, объем воды — 25 тыс. тонн.

Газета «Золотой Рог» сообщает о том, что правительство не намерено запрещать импорт подержанных автомобилей с правым рулем. Есть, правда, исключение: с 1 января 2015 года будет запрещен ввоз праворульных автобусов в рамках технического регламента, вступающего в силу с 1 января на территории Российской Федерации и Таможенного союза. Как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, цитата: «Будут запрещены к импорту и эксплуатации праворульные автобусы, потому что небезопасно для пассажиров иметь выход на сторону движения. Что касается легковых автомобилей, пока таких решений не прорабатывалось». Конец цитаты.

Иск артиста Андрея Макаревича о защите чести и достоинства был удовлетворен Савеловским судом Москвы, сообщает РБК. С ответчиков – газеты «Известия» и писателя Александра Проханова – взыскано 500 тыс. рублей. Это ровно половина того, что просил взыскать лидер «Машины времени». Представлявшая интересы певца и композитора юрист Анастасия Расторгуева доказывала, что издание распространило в отношении ее доверителя недостоверные и порочащие сведения. Расторгуева утверждала, что истцу, цитата: «…были причинены моральные страдания, и артисту было сложно продолжать заниматься музыкой и общественной деятельностью». Конец цитаты. Рассмотрев материалы дела, суд встал на сторону артиста и признал сведения порочащими. 
Как сообщила «Новая газета», цитата: «Музыкант пообещал отправить деньги украинским детям, для которых он выступал в августе в украинском Святогорске». Конец цитаты.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.