назад » Городские будни » 26 Ноября 2014 (Общество)

Жители Ливадии гордятся своей историей


Жители посёлка Ливадия отметили памятную дату. 125 лет исполнилось со дня начала заселения бухты Гайдамак. По случаю этого важного события, в местном музее «Залив Восток» состоялось мероприятие, в рамках которого гостей познакомили с историей освоения и развития данной территории. На встрече побывала и съёмочная группа Восток-ТВ.
Начало китобойного промысла на Дальнем Востоке тесно связано с бухтой Гайдамак. Именно здесь 125 лет назад известный промышленник Аким Дыдымов построил китобойную базу. Комплекс выполнял сразу несколько важных функций.


Валентина Варавва, главный редактор газеты «Залив Восток»
Только эти территории стали нашими, и не все соглашались с тем, что они не могут в этих водах свободно истреблять китов. Поэтому китобойная база выполняла сразу несколько функций, в том числе и контроль за теми, кто здесь браконьерничал.

С этого момента и началось заселение территории , формирование посёлков. В честь этой важной для микрорайона Ливадия даты, в музее «Залив Восток» прошло информационное мероприятие, посвящённое истории бухты Гайдамак. Гостям, среди которых жители Находкинского городского округа, Фокино и Владивостока, были представлены презентации, посвящённые выдающимся деятелям, внёсшим большой вклад в освоение Дальнего Востока. Помогали специалистам-краеведам Члены кружка «Юный журналист». Напомним, что музей «Залив Восток» организован на общественных началах. Его цель - хранить историю родных мест, передавать её будущим поколениям. Для этого здесь организовываются экскурсии, нацеленные как на взрослых, так и на детей.


Ирина Ермилова, хранитель музея «Залив Восток»
У тех же 8-ых классов в программе есть история малой Родины. Мы им как раз и рассказываем о всё, начиная с образования Залива Восток, с его заселения русскими людьми, про наши деревни. В следующем зале наши предприятия. Особенно интересен детям наш зал природы, где они могут узнать о том, что живёт и что растёт в нашем заливе.

В ближайшие годы микрорайон Ливадия планируют превратить в туристический центр. Хранитель музея Ирина Ермилова уверена: отдыхающие наверняка найдут время посетить и их учреждение.


Ирина Ермилова, хранитель музея «Залив Восток»
Для нас это очень большая удача, потому что мы сейчас развиваемся, в основном, как территория туризма. Мы рассказываем людям о том, что здесь было. И конечно, наш музей от этого только выиграет. Только за июль месяц нас посетило 572 человека именно туристов. Не всем интересно только на пляже лежать, многим интересна и история.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.