назад » Городские будни » 26 Ноября 2014 (Культура)

В Находке открылся выставочный проект, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского.


В рамках проекта в двадцати российских музеях будут представлены выставки «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» и «Жизнь для пользы» Государственный музей-заповедник «Куликово поле» создал к 700-летию Сергия Радонежского новый выставочный проект «Куликово поле – далекое и близкое». При поддержке администрации Находки выставка, являющаяся частью проекта, открылась в Музейно-выставочном центре.


Ольга Тюкавкина, методист образовательных программ МВЦ г. Находка
Самая главная, я считаю, цель проекта - это сформировать образ, донести знания до людей, особенно до детей нашего города и до гостей. Кто же такой был преподобный Сергий Радонежский, почему мы так много уделяем внимания этой личности?

В двадцати российских музеях, включая Музейно-выставочный центр г. Находка, представлены выставки «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» и «Жизнь для пользы».


Ольга Тюкавкина, методист образовательных программ МВЦ г. Находка
В рамках этого проекта будут проводиться и экскурсии, и образовательные программы, которые будут рассчитаны на детей, подростков наших городских школ, и я надеюсь, что они активно примут в этом участие.


Оксана Раевская, заведующая выставочным отделом МВЦ г. Находка
Хотелось бы отметить, что выставка настолько светлая, настолько радостная. И фотографии Романа Солопова, фотографа музея-заповедника «Куликово поле», и также необычная современная подача. С одной стороны, вроде бы привычные принты, но они сделаны настолько качественно, печать передает все оттенки стилистики древнерусских миниатюр.

Также посетителям выставки демонстрируется видеофильм о великом святом. Авторами проекта продумана образовательная часть. Преподобный Сергий – великий святой, игумен земли Русской, основатель Троице-Сергиевой Лавры. Благодаря подвижничеству этого святого обитель стала школой монашеской жизни – ученики и последователи преподобного Сергия основали около 40 монастырей по всей Руси.
Выступившие на открытии выставки представители духовенства и городской администрации подчеркнули, что подвижничество Сергия Радонежского является примером того, каких высот может достичь человек в духовном и нравственном развитии, а знакомство с жизнью и деяниями основателя Троице-Сергиевой Лавры заставляет нас обратить особое внимание на свой внутренний мир.


Ольга Тюкавкина, методист образовательных программ МВЦ г. Находка
Каждый посетитель на этой выставке особо бесценен, потому, что это тема духовности, потому, что это тема истории. Это актуальные темы всегда, а в наше время, наверное, особенно.

Выставка, посвященная 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского, открыта в Музейно-выставочном центре г. Находка до 10 декабря.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.