назад » Городские будни » 01 Декабря 2014 (Образование)

Изменения в ЕГЭ не повод для паники


Вопросы, касающиеся изменений в организации и процедуре проведения Единого Государственного экзамена, обсудили в Находке. Пресс-конференция для представителей СМИ состоялась в управлении образования администрации городского округа. О том, что же ждёт выпускников 11-ых классов в 2015 году, смотрите в нашем следующем сюжете.
Серьёзные изменения произошли в проведении Государственной итоговой аттестации выпускников 11-ых классов в новом учебном году. Так, к числу обязательных испытаний было добавлено Итоговое сочинение, написание которого является условием допуска к ЕГЭ.


Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа
Если обучающийся 11 класса сдаёт этот экзамен и получает отметку "зачтено", в конце учебного года, пройдя в полном объёме всю образовательную программу, решением педагогического совета он допускается к прохождению Государственной итоговой аттестации. Если выпускник не сдаёт этот экзамен, ему ставится отметка "не зачёт", и у него будет возможность пересдать. Сроки уже назначены: это будет либо 4 февраля, либо 6 мая.

В новой форме 11-классники будут сдавать математику. Экзамен теперь разделён на два уровня: "базовый" и "профильный". Итоговые испытания по данному предмету будут проходить в разное время, и иметь различную структуру.


Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа
В основной период математику "базового" уровня будут сдавать 1 июня, а "профильного" уровня 4 июня. В чём отличия. Математика "базового" уровня сдаётся всеми выпускниками 11 класса. Предмет этот подтверждает освоение выпускником образовательной программы, но в дальнейшем выпускнику он не нужен для поступления в вуз. В заявлении должна стоять специальная отметка. Если же будущему абитуриенту математика нужна для поступления в вуз, то он должен выбрать в заявлении "профильный" уровень. По-разному будут оцениваться эти предметы. "Базовый" уровень будет оцениваться по пятибалльной шкале, а "профильный" по 100 бальной, и для сдачи нужно набрать 27 баллов. Еще хочется сказать о математике "базового" уровня. Привлекаем внимание общественности, в частности родителей. Не должно возникнуть ощущение, что если математика "базового" уровня оценивается по пятибалльной шкале, это обыкновенная контрольная работа. Безусловно, это будет серьёзный экзамен в рамках прохождения Государственной итоговой аттестации. Работа будет включать в себя 20 заданий и, выполнив их, выпускник должен показать освоение программы среднего общего образования.

Видоизменился и ЕГЭ по английскому языку. Выпускникам будет предложено проверить свои знания как письменно, так и устно. Причём ребятам не обязательно выполнять устную часть экзамена. Однако это повлияет на итоговую оценку.


Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа
Вторая часть экзамена, в этом году, не обязательна для сдачи. Но если выпускник не выбирает устную часть, то он сможет получить максимум 80 баллов. Если школьник планирует получить больше баллов, ему необходимо сдать обе части. К слову, вторая часть экзамена будет очень сложно организованна технически. Ребёнок, сдающий экзамен, вообще не получит бумажного варианта КИМ. Перед ним будет только компьютер, на экране которого будут высвечиваться все задания. Выпускник получит так же гарнитуру, с помощью которой он будет выполнять задания. Всё это будет тут же записываться на диски, шифроваться и отправляться для проверки экспертам в региональный центр.

Русский язык и математику школьники могут сдавать как в форме ЕГЭ, так и в форме Государственного выпускного экзамена. Его могут выбрать только выпускники, имеющие ограничения по здоровью, либо инвалидность. В этом случае, ребята будут писать традиционную контрольную работу, а так же сочинение или изложение.


Светлана Коротких, ведущий специалист управления образования администрации Находкинского городского округа
Эти статусы должны быть подтверждены документально. Если ребёнок инвалид, то должна быть предоставлена копия справки об инвалидности. Если у ребёнка есть ограничения по здоровью, то должна быть рекомендация специальной комиссии. Выпускники могут сочетать обе формы итоговой аттестации: в форме ЕГЭ и Государственного выпускного экзамена. Для прохождения Государственного выпускного экзамена формируются отдельные ППЭ. Как правило, он один на город. Все дети, в установленные сроки, приходят туда и сдают экзамен. Там создаются условия, учитываются все их возможности, присутствует врач в пункте проведения экзамена. Если у ребёнка сложное заболевание, например, ДЦП, то ему могут изменить письменный экзамен на устный. Так же, если ребёнок не может самостоятельно передвигаться, то ППЭ организуются на дому. Комиссия выезжает к ребёнку на дом, и он там проходит Государственную итоговую аттестацию.

Уже 14 февраля 2015 года пройдут первые ЕГЭ по русскому языку и географии. Впрочем, выпускникам не стоит волноваться: эта дата предназначена лишь для некоторых категорий экзаменуемых. У остальных ребят будет время подготовиться.


Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа
Первая категория - это выпускники прошлых лет. Они могут прийти к нам в управление образования и подать заявление. Вторая категория лиц - это те, кто был допущен до сдачи ЕГЭ, но не прошёл его. Третья категория лиц - это выпускники текущего года, освоившие программу в полном объёме. Они имеют право сдать в это время экзамены, если имеют отметки по другим предметам учебного плана не ниже неудовлетворительных. Они могут прийти к нам и тоже сдавать предметы в данный срок.

Основной период Итоговой аттестации стартует 25 мая и продлится до 26 июня. Подать заявление на сдачу Единого Государственного экзамена желающие могут с 1 декабря 2014 года до 1 февраля 2015.


Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа
Для выпускников текущего года заявления будут принимать в их образовательных учреждениях. Для выпускников прошлых лет, а так же лиц, которые были допущены к ЕГЭ в прошлые годы, но не прошли её и получили справку, и лиц, получающих образование за границей, но желают сдать ЕГЭ на территории РФ, заявления будут приниматься в управлении образования в кабинете №220. Сведения о приёме заявлений расположены на сайте управления образования Находкинского городского округа.

Специалисты обращают особое внимание на то, что региональная база участников ЕГЭ формируется строго до 1 февраля. После этой даты, изменения, касающиеся экзаменов, в неё вноситься не будут. Так что 11-классникам необходимо подойти к выбору итоговых испытаний со всей ответственностью.


Ирина Моргунова, ведущий специалист управления образования администрации Находкинского городского округа
У нас в одну дату бывает, идёт 2-3 экзамена. Поэтому нужно обязательно посмотреть и развести все даты. Бывают случаи, когда выпускники желают сдать много экзаменов, например 7, но не попадают в даты. В этом плане нужно внимательно всё посмотреть, и осознанно подойти к выбору. После первого февраля в региональную базу данных вносятся только изменения, касающиеся персональных данных. Если участник вдруг потерял паспорт, либо произошла его замена, то об этом обязательно нужно сообщить для того, чтобы своевременно были внесены все изменения.

Дополнительную информацию о предстоящих экзаменах выпускники и их родители могут получить на сайте управления образования администрации Находкинского городского округа.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.