назад » Городские будни » 09 Декабря 2014 (Общество)

ПРИРОДА - ИСТОЧНИК НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА


Проект «Я на территории эко-творчества» приобщил юное поколение находкинцев к народной культуре и национальным корням. Творческий марафон от Приморского центра народной культуры состоялся в рамках программы «Развитие культуры Приморского края на 2013-2017 годы».

Основной акцент проекта сделан на русской народной традиции. Как рассказала ведущий методист Приморского центра народной культуры Анастасия КРАСНОВА, для того, чтобы заинтересовать подростков и молодежь национальными корнями, было выбрано актуальное экологическое направление. «Мы решили говорить о народной культуре с точки зрения ее близости к природе. На участниках - народные костюмы, выполненные изо льна. Инструменты народного шумового оркестра вырезаны из дерева. Да и первоначально ритмы этого действа взяты из природы, уже потом организованы человеком», - считает организатор марафона.
С ребятами из групп круглосуточного пребывания школы №1 «Полюс» встретились будущие артисты из Приморского краевого колледжа культуры, сотрудники центра народной культуры, студенты ДВФУ. Зрителям были представлены мини-лекторий, концертная и игровая программы. Почувствовать дух народного искусства ребятам помог ансамбль ударно-шумовых инструментов «Янтарные россыпи».
После народного блока ребятам предложили для просмотра два мультипликационных фильма от приморской творческой группы «Мураед». Студенты живописного отделения Дальневосточной Академии искусств Николай ЛОНШАКОВ и Николай РЫБАК стали победителями краевого фестиваля молодежной социальной рекламы «Моё кино». Работы «Русалка», «Тигр и охотник» пронизаны мотивом единения с природной. Их фильмы сделаны «вручную», без применения компьютерных технологий. Вторая анимационная лента была создана при участии детей. После Находки проект отправился дальше путь по городам и населенным пунктам Приморья.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Источник: Пресс-служба администрации НГО

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.