назад » Городские будни » 15 Декабря 2014 (Образование)

В ШКОЛАХ УЧАТ БЫТЬ НА «ТЫ» С ИНФОРМАТИКОЙ


Находка присоединилась к всероссийской акции «Час кода». Тематические уроки, посвященные информатике, состоялись во всех школах города.
«Час кода» — международное событие, посвящённое обучению школьников всего мира программированию. Идея акции состоит в разработке доступных для всех учителей уроков, онлайн-тренажёров и мотивационных видео с участием значимых в отрасли персон. По замыслу инициаторов, «Час кода» в популярной форме открывает для школьников мир компьютерных наук. В России он проводится под патронажем Министерств образования и связи и массовых коммуникаций.
Как рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Надежда КУДИНОВА, в Находке тематические уроки прошли во всех 24 общеобразовательных школах. В основном в акции приняли участие средние и старшие классы. В некоторых учебных заведениях преподаватели информатики привлекли также младших. Одной из таких стала школа №25 «Гелиос». Здесь подробно разработали программу для каждой параллели. Старшеклассники проводили уроки по знакомству с кодированием информации в младших классах. Среднее звено помогло учащимся 10-11 классов готовиться к выступлениям. Ребята создавали презентации и брошюры о «Часе кода». «Масштабная акция обеспечена большой технической поддержкой. Тренажеры выложены в интернете, работать с ними мог любой», - отметила учитель информатики школы №25 «Гелиос» Евгения ПАНТЕЛЕЕВА. Средние классы, освоив тренажеры по созданию компьютерных игр, могли прямо на ходу пользоваться своим программным продуктом. Школьники создавали актуальные для современного образования сетевые проекты. Темой их работ на уроке и дома стала презентация акции «Час кода».
В рамках межведомственного взаимодействия участие в образовательной акции приняли представители местных компьютерных фирм. Они рассказали о востребованности профессий, связанных с IT-технологиями. Для старшеклассников студенты специальности «Прикладная информатика» Дальневосточного федерального университета провели урок-практикум по программированию. Будущие специалисты знакомили ребят с системами, которые не изучают в школе. В акции, направленной на повышение интереса школьников к информационным технологиям, приняло участие около 4,5 тысяч находкинских школьников.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Источник: Пресс-служба администрации НГО

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.