назад » Городские будни » 26 Декабря 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Из-за девальвации рубля вывоз зерна стал гораздо более выгодным, чем продажа внутри страны. Об этом пишет «Независимая газета».
Из-за этого в стране начала дорожать пшеница. Правительство попыталось не допустить этого: премьер Дмитрий Медведев говорил о необходимости продумать временные административные ограничения, а вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял о проработке решений по внедрению экспортных пошлин на зерно. Несмотря на то, что официального запрета на экспорт нет, де-факто такой запрет уже действует. Как сообщил журналистам глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, цитата: «…в стране застряло более 3 млн т зерна, которые уже были законтрактованы и готовы к отправке». Конец цитаты. Закрытие границ, по утверждению сельхозпроизводителей, вовсе не обязательно приведет к росту предложения на внутреннем рынке и снижению цен. В ожидании улучшения ситуации производители зерна вполне могут создать искусственный дефицит. Положение на рынке зерна, может служить примером того, что, цитата: «…отечественное происхождение того или иного продукта отнюдь не защищает от резкого роста цен на него вслед за курсом доллара». Конец цитаты.

«Ведомости» вкратце знакомят читателей с проектом поправок к жилищному законодательству, предложенному Минстроем. В документе, размещенном на портале размещения проектов законодательных актов, малоимущим россиянам предлагается, цитата: «…вернуть ранее приватизированные квартиры, а также лишать прав на муниципальную квартиру, если она сдается в коммерческую аренду». Конец цитаты. В Минстрое считают, что сдача в поднаем муниципальной квартиры является, собственно, сдачей жилых помещений в пользование по договорам «коммерческого» найма. При этом еще и не декларируются доходы от этого, и, соответственно, не платятся налоги. Это никак не согласуется с назначением социального жилья. Цитата: «Поправки вводят запрет на сдачу в поднаем социального жилья. Нарушители лишатся своих квартир — законопроект предлагает расторгнуть с ними договор социального найма в судебном порядке». Конец цитаты. Также поправки позволяют гражданам, которые приватизировали квартиры с 1991 по 2014 год, передать их бесплатно государству, если у них не хватает денег, чтобы платить за ее содержание, и перейти на договор соцнайма. При этом гражданин, а также его наследники смогут вернуть квартиру.

Компании уже утвердили бюджеты на 2015 год, но они уже требуют кардинального пересмотра. Что в новом году будет происходить на рынке труда, а также у кого есть надежда на повышение зарплаты, пишет «Коммерсантъ». Пока руководителям ясно одно – надо срочно сокращать расходы. Есть два эффективных метода это сделать. Первый: по всей видимости, будет наблюдаться постепенное сокращение персонала компаний. Делать это будут в зависимости от текущей конъюнктуры на рынке, масштаба, сферы деятельности, финансового положения, местонахождения. Активнее и быстрее сокращать персонал будет средний бизнес. Для крупных компаний такие шаги должны быть согласованы с властями, которые подобные решения не любят одобрять. Предприятия малого бизнеса, цитата: «…лицом к лицу встретят в новом году рост вменяемого налога. Сокращать персонал малому бизнесу особо некуда, так что здесь стоит ждать нового витка ликвидаций компаний». Конец цитаты. Второй способ – сократить зарплату, или заморозить ее повышение. Что касается зарплат, то на индексацию хотя бы на уровне формальной инфляции могут рассчитывать бюджетники, работники компаний с валютной выручкой и компаний, не сильно пострадавших от кризиса. Остальным, похоже, рассчитывать не на что.

«Новые известия», ссылаясь на данные ТАСС, РИА Новости и «Прайм», знакомят с цифрами роста. Подрастет в 2015 году плата за жилищно-коммунальные услуги. Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил, что рост составит 8,7% и не превысит инфляции до конца 2018 года. По словам замминистра, цитата: «…в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2015 год индексация тарифов на электричество в среднем по стране в наступающем году составит 8,5%, на газ – 7,5%, на воду – 10,5%». Конец цитаты. Как отметил г-н Чибис, средний счет за услуги ЖКХ за 2014 год составил 1 тыс. 994 руб.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.