назад » Городские будни » 16 Января 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Инфляция в годовом выражении может достичь 17% в марте-апреле 2015 года, пишут «Новые известия», ссылаясь на слова замглавы Минэкономразвития Алексея Ведева. Это произойдет и-за сокращения импорта и колебания курса рубля. Зрение не обманывает покупателей: в январе цены на многие виды продуктов взлетели чуть ли не вдвое по сравнению с уровнем прошлого года. Дорожают топливо, коммунальные и транспортные услуги. Не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать в связи с этим уменьшение толщины кошелька гражданина и падение общего уровня жизни в стране.

«Независимая газета», оценивая речи российских министров на Гайдаровском форуме, делает вывод о растерянности в правительстве. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что, цитата: «…власти не управляют ситуацией и даже не имеют ясных целей экономической политики на 2015 год». Конец цитаты. Поэтому сейчас необходимо определить цели и направления действий. В противном случае, как указывает глава Сбербанка, «…если власти и в дальнейшем не будут управлять ситуацией, все большее огосударствление российской экономики будет продолжено». Конец цитаты. Эксперты «Независимой газеты» замечают, что критика в адрес правительства вполне оправданна, и у правительства на сегодняшний день действительно нет четкого плана действий.

Тем временем в заявлении Российского военно-исторического общества, который подписали, в частности, министр культуры Владимир Мединский, режиссер Никита Михалков и вице-премьер Дмитрий Рогозин, содержится призыв вступить в «войну за умы» молодого поколения. Об этом пишет «Коммерсантъ». Цитата из заявления: «Нам необходимы консолидация государства и общества на основе ценностей, привитых нашей историей... Нужны фильмы, книги, выставки, современные видеоигры, нужен патриотический интернет, патриотическое радио и ТВ». Конец цитаты. Упоминание "патриотических" интернета, радио и ТВ, пишет автор, вновь заставило вздрогнуть многих, кто имеет отношение к российским медиа. Видимо, градус патриотизма в них пока недостаточен. Даже телевидение допускает промахи: кое-какие федеральные каналы сообщили о международном успехе фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». А, между тем, картина не понравилась Владимиру Мединскому из-за того, что ее герои употребляют ненормативную лексику и алкоголь.

Краевой бюджет 2015 года остается социально ориентированным, публикует «Золотой Рог» информацию пресс-службы администрации края и цитирует слова пресс-секретаря губернатора Приморского края. Как заявил Сергей Нехаев, цитата: «Никаких сокращений социальных расходов Губернатор края не допустит. Все социальные обязательства будут исполнены. Никаких пересмотров бюджета в этой части не планируется». Конец цитаты. В принятом на трехлетний период бюджете также предусмотрены средства на исполнение всех 102 поручений губернатора Приморья Владимира Миклушевского, данных по итогам Большого проезда.  Для каждого муниципального образования отобраны три проблемы, решить которые самостоятельно местным властям не под силу. На эти цели в бюджете предусмотрено более 7 миллиардов рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.