назад » Городские будни » 10 Февраля 2015 (Общество)

Их детство закончилось тогда, когда началась война


Привлечь внимание органов власти, общественных организаций и граждан к проблемам детей войны. Такую задачу ставят перед собой ученики средней школы №18 посёлка Врангель, воплощающие в жизнь социальный проект «Опалённые войной». Учащиеся образовательного учреждения проводят мероприятия, главными гостями которых становятся люди, детство которых прошло в годы Великой Отечественной войны. На одной из встреч, организованной в Доме культуры посёлка Врангель, побывала и наша съёмочная группа.

Их детство забрала война. Наравне с взрослыми, эти мальчишки и девчонки трудились на благо Родины: ходили в разведку, работали на заводах, помогали раненым в бою солдатам. Непростые военные годы оставили неизгладимый след в их памяти. И тем ценнее опыт, который дети войны могут передать подрастающему поколению граждан.


Валентина Лактионова, председатель городского совета общественной организации «Дети войны»
С 2010 года мы встречаемся в школах и учебных заведениях с молодыми людьми. 5 лет - это наше время работы. Мы считаем, что наша историческая миссия - рассказать новым людям правду о войне, о той войне, которая спасла жизни.

Проект «Опалённые войной» разработан командой «Юные патриоты». Ребята из средней школы №18 посёлка Врангель занимаются социальными проектами на протяжении 6 лет. На очередное мероприятие в рамках своей задумки школьники пригласили членов городского совета общественной организации «Дети войны», а так же хор ветеранов «Малиновый звон».


Татьяна Алюнина, руководитель команды «Юные патриоты»
Мы полностью сегодня предоставляем слово гостям. Чудесный хор. В прошлом году они к нам уже приезжали, и нас очень тронуло их выступление. Поэтому мы решили в этот раз провести мероприятие для всей школы и для посёлка.

С помощью стихов и патриотических песен гостям встречи было рассказано о том, как тяжело приходилось детям в годы войны. Особое внимание уделили юным героям, внёсшим большой вклад в Победу, и посмертно удостоенным звания Героя Советского Союза. Несмотря на столь непростую судьбу, сегодня социальной группе «дети войны» не присвоен официальный статус. Задача команды «Юные патриоты» - привлечь внимание органов власти, общественных организаций и граждан к данной проблеме.


Татьяна Алюнина, руководитель команды «Юные патриоты»
Мы написали письмо в администрацию президента и получили ответ, что этот проект разрабатывается и, скорее всего, будет принят закон о введении официального статуса «Дети войны». Может быть, они хотя бы какую-то льготу начнут получать.

Подобные встречи, обещают организаторы, еще не раз пройдут в посёлке Врангель. Тем более, что в этом году Россия отмечает важную дату - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.